Краткий обзор трех фаблетов с хорошей камерой

15 октября 2015 0  

Фаблеты, устройства с большим экраном, занимающие промежуточную нишу между смартфонами и планшетами, в последнее время уверенно набирают популярность. Так, по данным аналитической компании Flurry, если в 2014 году их доля среди мобильных устройств составляла всего 6%, то в 2015 количество смартфонов с дисплеем больше 5″ выросло до 20%.

Аналогичная ситуация наблюдается и на российском рынке, причем, здесь она выражена еще ярче. На портале Aport.ru сообщают, что доля планшетофонов в общих продажах смартфонов увеличилась с 9 до 24% в количественном выражении и до конца года может достигнуть рекордных 30%.

Основной причиной роста популярности эксперты называют универсальность этих устройств. Бюджетных устройств-фаблетов на рынке очень мало, и большинство представленных моделей отличаются наличием большого экрана, производительного железа, неплохой батареи и приличной камеры. Съемка фото в последнее время является востребованной функцией, поэтому мы решили выбрать три фаблета с хорошей фотокамерой.

Лучший недорогой фаблет с хорошей камерой

xiaomi redmi note 2

Звание лучшего недорогого фаблета мы решили отдать Xiaomi Redmi Note 2. Как бы удивительно это не звучало, но продукт динамично развивающейся китайской компании получил флагманский чипсет от Mediatek. SoC MT6795 – это новейший восьмиядерный прочессор, оснащенный мощным графическим чипом PowerVR G6200. В тесте AnTuTu аппарат демонстрирует около 50 баллов, тем самым подтверждая «флагманское» предназначение чипсета.

Оперативной памяти Redmi Note 2 получил 2 Гб, что хоть и не рекорд, но достойно. Объем внутреннего накопителя составляет, зависимо от версии, 16 или 32 Гб. К счастью, недостатка памяти возникнуть не должно, так как слот MicroSD у фаблета имеется.

Экран устройства имеет диагональ 5.5″ и разрешение 1920х1080 точек. Яркость, углы обзора и цветопередача находятся на приемлемом уровне.

Фотокамера смартфона имеет разрешение 13 МП, оборудована функцией автофокусировки и оснащена диодной вспышкой. Качество снимков, сделанных в дневное время, можно назвать великолепным. При дефиците освещения начинают появляться признаки шумов, но рассмотреть их можно лишь при увеличении картинки.

Лучший фаблет-флагман с хорошей камерой

samsung s6 edge

В этой номинации пальму первенства мы решили отдать Samsung Galaxy S6 Edge Plus. Этот фаблет получил большой 5.7-дюймовый дисплей с разрешением 2560х1440 точек, изогнутый по краям. Сердцем смартфона стал восьмиядерный процессор Exynos 7420, являющийся на данный момент мощнейшим на рынке. Оперативной памяти в фаблете целых 4 Гб, а встроенный накопитель имеет емкость 32 или 64 Гб.

Традиционно для флагманских устройств Samsung, камера у S6 Edge Plus отличается высоким качеством съемки. Она обладает 16-мегапиксельным сенсором, вспышкой и отличается достаточно быстрой фокусировкой. Аналогичная матрица уже использовалась Samsung в моделях S6 и S6 Edge, однако до сих пор она остается одной из лучших на рынке.

Лучший имиджевый фаблет с хорошей камерой

Apple iPhone 6s Plus

Устройства Apple всегда отличались высоким уровнем популярности, не стал исключением и новый iPhone 6s Plus. Хоть с момента анонса устройства прошло совсем немного времени, многие уже успели обзавестись новинкой.

Устройство сохранило прежний облик, но претерпело некоторые внутренние изменения. Главным из них стал новый процессор Apple A9, который демонстрирует рост производительности, в сравнении с предшественником. Увеличился также и объем оперативной памяти, который теперь составляет 2 Гб.

Конечно, 2 ядра ЦП и всего 2 Гб ОЗУ выглядят невнушительно на фоне конкурентов с восьмиядерными чипами и 4 гигабайтами оперативной памяти, уровень производительности новинки довольно высок. Да и в наш рейтинг фаблет попал не из-за железа, а благодаря имиджевой составляющей.

Главным нововведением iPhone 6S Plus стала камера. Теперь ее матрица имеет разрешение 12 МП и позволяет снимать видео в 4K. Качество фото, в сравнении с 8-мегапиксельным сенсором предшественника, улучшилось и находится примерно на одном уровне с флагманами Sony и Samsung.

Заключение

Несомненно, на рынке присутствует большое число фаблетов, оборудованных хорошими камерами. Особенно в последнее время радуют «китайские товарищи», вроде Meizu, Xiaomi или Huawei, которые оснащают свои устройства качественными фотомодулями от Sony и других именитых производителей. Не отстают от них и компании мирового уровня. Безусловно, рейтинг можно еще долго пополнять новыми устройствами, и кому-то покажется несправедливым, что какой-то фаблет в него не попал. Но мы решили выбрать только 3 устройства, которые являются наиболее интересными.

Автор публикации:
Алексей Лихачев
Метки:

Новый комментарий

Ранее в рубрике Apple