Принципы работы Mac OS X: что нужно знать?

24 апреля 2017 0  

Операционная система от Apple отличается от Windows как день от ночи. В странах СНГ используют только «оконную» ОС, поэтому переучиваться достаточно сложно. Еще сложнее освоить эту науку на мобильных устройствах (например, планшете). Для владельцев Макбук в Москве это порой становится серьезным препятствием. Решить эту проблему вполне реально, используя следующие советы и рекомендации.

Совет первый

Установка и удаление приложений, в системе начинается со скачивания dmg-архива (образа). В этой форме находится большинство стандартных программ. Для Finder этот файл отображается как отдельный съемный диск.

Достаточно перенести весь каталог с архивом в системную папку, и окно приложения моментально появится на Launchpad. Затем полученный образ извлекается. Скачанный dmg-архив можно удалить.

Совет второй

Взаимодействуя с окнами, не забывайте одну важную деталь. Нажимая крестик в «оконной» ОС, вы закрываете саму программу. В случае, с Mac OC X вы закрываете рабочее окно. В этом время приложение не закрывается и продолжает работать. Стандартный плюс не разворачивает программу, а масштабирует его, в зависимости от размеров и формы контента.

Совет третий

Привычные мультитач-жесты значительно изменились. В адаптированной для Макбуков и планшетов системе насчитывается более 10 отдельных жестов. Каждый из них имеют собственную функцию. Благодаря удобному трекпаду они шикарно работают на любой модели мобильного устройства компании Apple.

Узнать о жестах более подробно можно в настройках планшета. Напротив каждого из них имеется наглядная демонстрация его работы. Таким образом, вы можете не только прокручивать тексты или перетаскивать окна.

Благодаря обновленной функции мультитач пользователь поворачивает, ищет выделенные символы, увеличивает изображение и открывает специализированные программы одним фигурным прикосновением.

Автор публикации:
Алексей Лихачев

Новый комментарий

Ранее в рубрике Apple