FNF Ifive Mini 4S: по мотивам iPad mini 4

13 июня 2017 0  

Планшеты под брендом FNF Ifive малоизвестны за пределами Китая, но обратить на него внимание стоит хотя бы потому, что вариантов доступных планшетников с экраном 2048×1536 точек на рынке представлено совсем немного.

Самый известный выходец из Китая с Retina-дисплеем, конечно же, планшет Mi Pad от XiaoMi. Однако, впервые подобный экран появился у iPad, после чего идею начали активно перенимать другие производители. Планшет FNF Ifive Mini 4S тоже создан по мотивам iPad mini 4, хотя о клонировании 1 в 1 речь не идет – да, в плане дизайна устройства очень похожи, а экран диагональю 7,9 дюйма с разрешением 2048×1536 точек и плотностью 320 ppi сходство только увеличивает, но спутать планшеты не удастся при всем желании. Ifive Mini 4S выпускается в непривычном для Apple черном цвете, его корпус плоский с обеих сторон, а грани более острые, в сравнении с «американцем». Задняя панель представляет собой комбинацию стекла и металла, спереди нет никаких физических кнопок, что избавляет от риска нечаянно на что-то нажать. При этом, в плане эргономики Ifive Mini 4S очень удобен, им комфортно пользоваться даже если держать его одной рукой.

Расположение клавиш на торцах FNF Ifive Mini 4S немного нестандартное – на правой грани две клавиши управления громкостью, на верхней встроены клавиша включения/отключения, три разъема (MicroUSB, MicroSD и аудиовыход) и микрофон, на нижней расположены динамики. Фронтальная камера находится по центру над экраном, ее разрешение 2 Мп. Основная камера установлены в левом верхнем углу задней панели, под стеклянной вставкой. Разрешение основной камеры 8 Мп, встроенный автофокус позволяет ей делать неплохие для своего уровня снимки (при наличии хорошего освещения, разумеется).

FNF Ifive Mini 4S получил платформу RockChip RK3288, тактовая частота четырех ее ядер 1,8 ГГц. За графику отвечает встроенный видеоускоритель Mali-T760, памяти предусмотрено 2 Гб (оперативной) и 32 Гб (встроенной). Работает планшет под управлением операционной системы Android 6.0.1 без каких-либо дополнений. В эксплуатации Ifive Mini 4S проявил себя стабильным «середнячком», справляясь с большинством играм и приложений, доступных в настоящий момент.

Если яркий экран с насыщенной цветопередачей и большими углами обзора – главное достоинство Ifive Mini 4S, то аккумулятор – главный его недостаток. Его емкость всего 4 800 мАч, с учетом высокого разрешения дисплея и наличия беспроводных технологий (WiFi, Bluetooth), потребляющих немало энергии, разрядить батарею можно за 3-4 часа. Более размеренное использование планшета позволяет увеличить срок автономной работы на 2-3 часа.

FNF Ifive Mini 4S смело можно назвать недорогой альтернативой iPad mini 4. При более слабом «железе», планшет имеет отличный экран, приятный дизайн, продуманную эргономику и доступную цену – 6,7 тысячи рублей (или 6,3 тысячи рублей на мгновенной распродаже в GearBest до 17 июня).

Автор публикации:
Алексей Лихачев
Метки:

Новый комментарий

Ранее в рубрике FNF