Компания Fujitsu представила планшет, передающий текстуру изображения

2 марта 2014 0  

Высокие технологии развиваются и совершенствуются постоянно. А потому неудивительно, что наконец-то появился тачскрин, позволяющий ощутить текстуру изображения. Конечно, звучит это по-новому, революционно, однако данная технология уже готовится к запуску в массы. Так, на выставке мобильной индустрии, проходящей в Барселоне, компанией Fujitsu был представлен планшетный компьютер с таким необыкновенным тачскрином.

тактильный тачскрин Fujitsu

Пока он представляет собой всего лишь прототип. Изображение, которое отображается на экране планшета, пользователь может в буквальном смысле пощупать. Технология позволяет почувствовать текстуру поверхности. Она получила название Haptic. Ее разработали специалисты лаборатории Fujitsu.

В компании заявляют, что это революционная технология. Ранее на тачскрине трудно было получать ощущения гладкости или шероховатости поверхности изображения. Сейчас же пользователи могут в прямом смысле слова коснуться виртуального мира, испытывая при этом достаточно реалистичные тактильные ощущения.

настройки тактильного экрана Fujitsu

новый тачскрин Fujitsu

На самом деле технология, которая передает текстуру, не так уж нова. Текстура изображения передается при помощи вибрации сенсора. Таким образом генерируется электростатическое поле. Однако специалистами Fujitsu впервые были использованы ультразвуковые колебания, которые изменяют силу трения между сенсором и пальцами, что позволяет добиться реалистичных ощущений.

Fujitsu тест

Возможности нового гаджета компания демонстрировала наглядно, используя изображение крокодила. Каждый посетитель выставки мог опробовать новую технологию и пощупать цифровую кожу рептилии.

В компании Fujitsu заявляют, что уже в следующем году планируют выпуск планшета на рынок. Тактильный тачскрин, по словам представителей компании, можно широко использовать не только в обычной электронике для масс, но также и в специализированной электронике, предназначенной для плохо видящих людей.

Автор публикации:
Алексей Лихачев
Метки:

Новый комментарий

Ранее в рубрике Fujitsu