Leagoo M5: пуленепробиваемый и просто симпатичный смартфон

20 января 2017 0  

Смартфон Leagoo M5 его разработчики представляют как «пуленепробиваемый», считая прочность главным его достоинством. Однако, согласиться с этим трудно – несмотря на ультрабюджетность, аппарат получился очень симпатичным, удобным и довольно шустрым для своего класса.

Лицевую сторону Leagoo M5 покрывает защитное стекло Corning Gorilla Glass 4 с эффектом 2.5D, а массивный каркас смартфона сделан из прочного металла. Если верить рекламе, аппарат не только трудно поцарапать, его даже молотком не разбить и автомобильным колесом не раздавить. Насколько полезной окажется такая защита на практике – вопрос спорный, но повышенное внимание, уделенное прочности лицевой панели, не может не радовать. Именно экран является наиболее уязвимой частью у современных смартфонов, а его ремонт часто «влетает в копеечку».

В противовес лицевой панели с надежным и престижным Gorilla Glass, задняя крышка Leagoo M5 сделана из обыкновенного глянцевого пластика с геометрическим узором. В то же время, смартфон не выглядит дешево, все элементы дизайна гармонично сочетаются между собой, производя приятное впечатление и создавая ощущение целостности и высокого качества сборки. К недостаткам корпуса можно отнести маркость глянцевой поверхности и ощутимый вес (почти 180 грамм), а к особенностям – съемную заднюю крышку, под которой находятся два отдельных слота под MicroSIM-карты и слот под MicroSD. Аккумулятор у Leagoo M5 тоже съемный и довольно скромный, всего 2300 мАч, так что на серьезную автономность рассчитывать не приходится.

Платформа MediaTek MT6580A, с 4-ядерным процессором (1,3 ГГц) и видеосистемой Mali-400 MP, к ТОПовым явно не относится, но для обеспечения работоспособности ОС Android 6.0 с интерфейсом Freeme OS ее вполне хватает. 2 Гб оперативной памяти позволяют спокойно запускать нужные приложения и не тратить время на ожидание их загрузки. Чего в Leagoo M5 явно недостаточно, так это встроенной памяти – 16 Гб активному пользователю хватит ненадолго и без MicroSD тут не обойтись.

5-дюймовый экран смартфона основан на IPS-матрице с разрешением 1280х720 точек. Между защитным стеклом и матрицей остался воздушный промежуток, что несколько снижает качество изображения. В целом, дисплей полностью соответствует цене аппарата, на ярко освещенной улице различить картинку будет практически невозможно, но в тени и, тем более, в помещении можно свободно пользоваться экраном, не испытывая дискомфорта.

Прочие характеристики смартфона тоже соответствуют классу. То есть, те или иные функции хоть и присутствуют, но в очень урезанном виде. К обеим камерам применена технология интерполяции, благодаря чему их разрешение выросло до 5 и 8 Мп. Порт MicroUSB не поддерживает OTG, из спутников доступна лишь система GPS, дактилоскопический сенсор срабатывает медленно и не всегда точно, Bluetooth представлен в версии 4.0, а Wi-Fi не работает в диапазоне 5 ГГц.

Некоторые вещи в Leagoo M5 отсутствуют в принципе, например, система шумоподавления и поддержка 4G, но стоит ли предъявлять за претензии к смартфону, который в GearBest стоит 5,7 тысячи рублей? Тем более, что безликой китайской поделкой он точно не является. Скорее даже наоборот – Leagoo M5 получил приятную внешность, хорошо собран и лишен недоделок, которыми пестрят многие его собратья. Словом, свою стоимость он полностью оправдывает, да и с обязанностями смартфона справляется на 5 баллов. Ну а любителям «попугаев» и мегапикселей стоит присмотреться к аппаратам стоимостью от 200 долларов и выше, среди которых они точно найдут себе обновку по душе.

Автор публикации:
Алексей Лихачев
Метки:

Новый комментарий

Ранее в рубрике LEAGOO