Lenovo ZUK Z2: для минималистов

26 января 2017 0  

Выбор в сегменте недорогих, но мощных смартфонов, становится все более разнообразным. Если раньше у XiaoMi конкурентов практически не было, то теперь покупателей соблазняют и LeTV с ее серией LeEco, и Lenovo с бюджетным брендом ZUK. Последний представлен на рынке уже двумя поколениями «смартов» – проторившим дорожку к сердцам покупателей Z1 и упрочившим успех Z2, о котором и пойдет речь далее.

Lenovo ZUK Z2 предназначен для людей, которым абсолютно безразлично, как выглядит их смартфон. И дело даже не в том, что выбор цветов корпуса ограничен черным и белым (у большинства брендов ситуация в этом плане ничуть не лучше), а в отсутствии хоть какой-то оригинальности. Моноблок со скругленными краями смотрится плоско и безлико, как и его «старший брат» ZUK Z1. Впрочем, может это и не недостаток вовсе, а фирменный стиль бренда? Этакий минимализм от Lenovo во всей его красе. К особенностям дизайна можно отнести только рамку из стекловолокна, по ощущениям напоминающую металл. Задняя крышка сделана из глянцевого пластика, лицевая сторона покрыта изогнутым защитным стеклом. Аудиовыход и порт MicroUSB расположены на нижнем торце, сканер отпечатков встроен в клавишу под дисплеем, лоток для двух NanoSIM-карт и клавиши управления вынесены на правую сторону. Отметим, что карты памяти аппарат не поддерживает, пользователю придется обходится встроенными 64 Гб.

Непритязательная внешность ZUK Z2 компенсируется его богатым «внутренним миром». 4-ядерный Qualcomm Snapdragon 820 с частотой работы 1,6 ГГц (2 ядра) и 2,15 ГГц (еще 2 ядра), видеосистема Adreno 530 и 4 Гб оперативной памяти – отличный потенциал на все случаи жизни. Платформа ZUK Z2 не уступает ТОПовым моделям 2016 года выпуска, позволяя свободно запускать игры и приложения без длительного поиска оптимальных настроек. Работает смартфон под управлением ОС Android 6.0 с оболочкой ZUI 2.0, сильно похожей на MIUI 7 от XiaoMi.

У ZUK Z2 качественный IPS-экран диагональю 5 дюймов (1920×1080 точек). Он обладает большим диапазоном яркости и контрастности, что позволяет комфортно пользоваться им на солнечной улице и читать новости в соцсетях на сон грядущий. Ну, а ночевать аппарату, скорее всего, придется возле розетки – аккумулятора емкостью 3500 мАч хватит лишь на сутки не самого активного использования Wi-Fi, Bluetooth, LTE и прочих функций.

Помимо высокой производительности, в актив Lenovo ZUK Z2 можно записать обе камеры (основная 13 Мп и фронтальная 8 Мп, апертура f/2.2 и f/2.0, соответственно). Они делают очень неплохие снимки, особенно при дневном освещении. И самый главный плюс – конечно же, цена. Она составляет около 200 долларов, а недавно на сайте GearBest стартовала распродажа 400 аппаратов по 11,6 тысяч рублей за штуку с дополнительной скидкой по купону ZUKS.

Автор публикации:
Алексей Лихачев
Метки:

Новый комментарий

Ранее в рубрике Lenovo