Teclast X80 Power: ультрабюджетник в алюминиевом наряде

17 января 2017 0  

Представления о том, что все ультрадешевые планшеты обязательно «одеты» в скрипящий пластик и с трудом справляются даже с парой одновременно открытых окон, все дальше и дальше уходят в прошлое. Нынешние «ультрабюджетники» имеют алюминиевый корпус, 4-ядерный процессор, пару ОС и отличаются от среднего класса разве что объемом памяти да диагональю экрана.

Одним из основных производителей ультрабюджетных планшетов является компания Teclast, чью серию недорогих «таблеток» в прошлом году пополнила модель X80 Power. Она создана на базе главного хита минувшего года – Intel Cherry Trail Z8300. 4 ядра данной платформы работают на частоте 1,44 ГГц и могут разгоняться до 1,84 ГГц при необходимости. Встроенная видеосистема относится к 8-му поколению Intel HD Graphic, такое сочетание процессора и графического ядра является стандартным для планшетов бюджетного и среднего класса. Вот только памяти на сей раз предусмотрено немного – всего 2 Гб оперативной и 32 Гб встроенной. С учетом наличия двух предустановленных ОС (Windows 10 и Android 5.1), покупать Teclast X80 Power рекомендуется вместе с картой памяти MicroSD. И, лучше всего, максимального объема – 128 Гб.

Задняя крышка сделана из металла, что звучит красиво, выглядит стильно, но не слишком практично в реальности. Металл мешает прохождению сигнала Wi-Fi, поэтому держаться к точке доступа придется поближе, во избежание проблем со связью. С Bluetooth у Teclast X80 Power дела обстоят гораздо лучше, с беспроводными клавиатурой, мышкой и прочими аксессуарами неприятных неожиданностей не будет. Не предвидится их и при использовании проводных интерфейсов. Их, кстати говоря, всего три – MicroUSB (с OTG), MicroHDMI и аудиовыход для подключения наушников.

Хотя размер экрана у X80 Power всего 8 дюймов, он обладает неплохой яркостью и цветопередачей, да и углы обзора у IPS-матрицы всегда на высоком уровне. Отличительная черта данного планшета – разрешение экрана. 1920×1200 точек для 8-дюймового устройства – это неожиданное и неоднозначное решение. С одной стороны, изображение будет очень четким, с другой – запас энергии у аккумулятора на 3800 мАч иссякнет очень быстро, что вряд ли порадует пользователя.

По сути, Teclast X80 Power является типичным представителем класса ультрабюджетников, со всеми его достоинствами и недостатками. Достаточно производительную платформу, минимум памяти для комфортной работы, хороший экран, привычный набор проводных и беспроводных интерфейсов, 2 камеры по 2 Мп, привлекательную внешность и невысокую цену (7 тысяч рублей плюс скидка по купону в GearBest X80L16) можно отнести к положительным качествам планшета. Ну а его минусы – невысокое время автономной работы и посредственный прием сигнала Wi-Fi – будут не критичны при использовании X80 Power в качестве офисного помощника или диванной «читалки» (для чего он, собственно говоря, и предназначен).

Автор публикации:
Алексей Лихачев
Метки:

Новый комментарий

Ранее в рубрике Teclast