XiaoMi Air 12 Laptop: классический ультрабук

16 сентября 2016 0  

Нынешним летом компания XiaoMi, известная своими смартфонами, выпустила долгожданную серию ультрабуков Mi Notebook, состоящую из двух моделей с разными диагоналями экрана и немного отличающейся «начинкой». Но, если смартфоны XiaoMi имеют собственное «лицо» и узнаваемый дизайн, то об ультрабуках этого сказать нельзя – получившаяся смесь MacBook Pro и MacBook Air позволяет заподозрить китайцев в желании получить прибыль, сэкономив на креативности.

xiaomi-air-12-laptop-1

Воспользоваться идеями Apple в XiaoMi решили по максимуму: алюминиевый корпус, простота дизайна, удобная полноразмерная клавиатура с большим тачпадом, поддерживающим жесты, и даже приставка Air в названии – все нацелено на привлечение внимания тех, кто знает о «яблочных» ультрабуках, но не может (или не хочет) их покупать. Тем, кто не может себе позволить фирменный MacBook Air, в XiaoMi предлагают более доступную цену, а остальных пытаются привлечь оптимизированным для офисной работы «железом», неплохой автономностью, качественным экраном и оптимальным набором необходимых функций.

xiaomi-air-12-laptop-2

XiaoMi Air 12 Laptop – младший представитель серии Mi Notebook, соответственно, он имеет более компактные габариты и скромные характеристики. Размеры ультрабука 29,2x 20,2×1,29 см, весит он чуть более 1 кг, что делает его довольно удобным для постоянного ношения. Крышка открывается одной рукой, эргономика устройства радует продуманностью – клавиши подсвечиваются, мультитач поддерживается, работать с ним комфортно и легко. На случай, если внешность Air 12 Laptop покажется слишком серой, XiaoMi выпустила серию фирменных чехлов из ткани, кожи и ее заменителя, а также яркие наклейки на крышки с различными рисунками.

xiaomi-air-12-laptop-3

IPS LCD экран имеет диагональ 12,5 дюймов, разрешение – 1920х1080 точек. Глянцевая поверхность делает цвета сочнее, а изображение контрастнее, различить его можно даже на улице (но под солнечные лучи экран подставлять, все же, не рекомендуется). Над дисплеем размещается камера для видеосвязи с разрешением 1 Мп. Что касается процессора, то здесь использован 2-ядерный Intel Core m3-6Y30 с максимальной частотой 2,2 ГГц. Он отличается низким тепловыделением, что важно – кулеры в XiaoMi Air 12 Laptop отсутствуют как класс. Оперативной памяти в ультрабуке 4 Гб без возможности увеличения, встроенной – 128 Гб и вот ее-то можно расширить, установив еще один накопитель SSD или HDD (карты MicroSD не поддерживаются).

xiaomi-air-12-laptop-4

XiaoMi Air 12 Laptop работает под управлением ОС Windows 10 Home, что намекает на его офисную ориентацию. Работа с документами и презентациями, Интернет-серфинг по WiFi, просмотр фильмов в дороге (батарея 5000 мАч – до суток работы без подзарядки), подключение периферии (по Bluetooth 4.1, USB Type-C, USB Type-A 3.0, HDMI Type-A и 3,5-мм аудиовыходу) – вот то, с чем лэптоп справляется без нареканий. Даже звук, благодаря динамикам от AKG, получился очень хорошего качества, по сравнению с большинством аналогов.

xiaomi-air-12-laptop-5

Китайская версия XiaoMi Air 12 Laptop предлагается в GearBest за 589 долларов 99 центов (с купоном (migb05) – за 570,99, но лишь до 19 сентября), чтобы перевести ее на русский придется установить языковой пакет с сайта Microsoft. Закрыв глаза на откровенный плагиат продукции Apple, XiaoMi Air 12 Laptop можно охарактеризовать как строгий классический ультрабук с современными характеристиками. Для работы и поездок его вполне можно назвать отличным выбором, несильно отягощающим багаж, ну а в остальных случаях стоит обратить внимание на другие бренды, имеющие в активе более широкий ассортимент ноутбуков для разных категорий пользователей.

Автор публикации:
Алексей Лихачев
Метки:

Новый комментарий

Ранее в рубрике Xiaomi