XiaoMi Mi 6: средство от комплексов

13 июня 2017 0  

Покупателям смартфонов угодить совсем не просто. Им хочется и мощный процессор, и огромное количество памяти, и отличный дисплей, и камеры как у фотоаппарата, и дизайн не как у всех, и чтоб недорого. Именно такой смартфон XiaoMi представила публике в апреле нынешнего года – если у вас комплексы по поводу недостатка «попугаев» или унылой внешности нынешнего смартфона, то Mi 6 станет отличным средством для избавления от них.

В дизайне XiaoMi Mi 6 основные роли играют стекло и металл. К изогнутому 2.5D стеклу на лицевой стороне мы давно привыкли, а вот делать из стекла заднюю панель рискуют немногие. Смотрится такое решение интересно и оригинально, но внешний блеск быстро тускнеет под отпечатками пальцев, от которых полностью не спасает даже самое качественное олеофобное покрытие. Поэтому, первое, что стоит сделать после распаковки смартфона – надеть на него силиконовый чехол (входит в комплект поставки). Так и красоту удастся сохранить, и стекло целее будет.

За счет скругленных граней и небольшого дисплея (5,15 дюйма) Mi 6 удобно держать в руках. Сканер отпечатков пальцев снова встроен в кнопку под экраном, ИК-порт вернулся на прежнее место, а разъем для подключения наушников, по последней моде, исчез. В качестве утешения, смартфон комплектуется переходником, позволяющим подключать наушники со штекером 3,5 мм через порт USB Type-C. Последний расположен на нижней грани, тут без сюрпризов, а по бокам от него встроены динамик и микрофон. Причем, микрофон используется и как динамик, создавая эффект неплохого стереозвучания.

В XiaoMi Mi 6 используется хорошо знакомая IPS-матрица диагональю 5,15 дюймов с разрешением 1920х1080 точек (428 ppi). Кардинально улучшить ее трудно, но небольшие изменения, по сравнению с предыдущим флагманом (Mi5s), все же есть – диапазон яркости расширился, цветопередача улучшилась, экраном стало комфортнее пользоваться на солнце и в темноте, режим чтения переработан в сторону уменьшения желтого цвета.

Запаса производительности XiaoMi Mi 6 хватит года так на полтора-два – лучше Qualcomm Snapdragon 835 с его 8 ядрами (4 по 2,45 ГГц и 4 по 1,9 ГГц) и видеоускорителем Adreno 540 пока ничего не придумали. 6 Гб оперативной памяти тоже хватит на все случаи жизни. А, вот, из вариантов смартфона с 64 и 128 Гб встроенной памяти, лучше выбрать тот, где памяти больше, поскольку MicroSD аппарат не поддерживает. В плане автономности у Mi 6 результаты средние – батарея на 3350 мАч обеспечит около 4 часов работы экрана при максимальной яркости и до суток при более размеренном режиме эксплуатации. Поддерживается технология быстрой зарядки QuickCharge 3.0, на полное восстановление запаса энергии нужно 90 минут.

Поскольку не иметь пары основных камер для флагмана стало просто не прилично, XiaoMi Mi 6 оснастили двумя камерами по 12 Мп. Главная фотокамера имеет следующие характеристики: модуль Sony IMX386, диафрагма f/1,8, размер пикселя 1,25 мкм, фокусное расстояние 27 мм, оптическая стабилизация по четырем осям, фазовый автофокус. У вспомогательной камеры модуль Samsung S5K3M3, диафрагма f/2,6, размер пикселя 1 мкм, фокусное расстояние 52 мм. «Зум» в смартфоне оптический, размытием заднего плана занимается софт, причем, степень размытия не регулируется. Качество съемки получилось на довольно высоком уровне, хотя ночные кадры вновь не впечатляют детализацией. Фронтальная камера с модулем Sony IMX268 (8 Мп) делает хорошие селфи днем и чуть хуже ночью.

Помимо красивого корпуса и новейшей платформы, XiaoMi Mi 6 получил множество менее заметных, но очень приятных особенностей. Например, Bluetooth 5.0 позволяет воспроизводить звук на двух внешних колонках одновременно, две антенны для модуля WiFi делают его работу стабильнее, а поддержка NFC превращает смартфон в замену кредитной карты. Работает аппарат под управлением Android 7.1.1 с интерфейсом MIUI 8, у которого огромные возможности по настройке аппарата под себя.

XiaoMi Mi 6 уже представлен в России. Правда, за стоимость версии с 64 Гб встроенной памяти, к примеру, в GearBest можно использовать купон (GRMi4G) со скидкой на 200 смартфонов и приобрести аппарат со 128 Гб памяти. Разумеется, Mi 6 не идеален, и главные его недостатки – маркий стеклянный корпус и отсутствие аудиовыхода – для кого-то станут решающими доводами в пользу отказа от покупки. Но, тем не менее, новый флагман XiaoMi является одним из наиболее мощных и доступных смартфонов в настоящее время, а значит – он обязательно найдет своего покупателя.

Автор публикации:
Алексей Лихачев
Метки:

Новый комментарий

Ранее в рубрике Xiaomi