XiaoMi Mi Max 2: смартпэд со стереозвуком

19 июня 2017 0  

В конце мая компания XiaoMi презентовала второе поколение фаблета (вернее – смартпэда) Mi Max. Аппарат сохранил очень большой экран, но научился дольше обходиться без подзарядки, лучше звучать и качественнее фотографировать.

XiaoMi Mi Max 2 отличает все тот же огромный IPS-дисплей (6,44 дюйма, 1920×1080 точек) и внушительные габариты (17,41×8,87×0,76 мм). Говорить об эргономике аппарата, с трудом помещающегося в руке, не приходится, да и носить его непросто – не в каждый карман поместится. Весит смартпэд тоже немало, 211 грамм, но тут есть одно утешение – своей «увесистостью» Mi Max 2 обязан емкому аккумулятору на 5300 мАч, поддерживающему технологию быстрой подзарядки Quick Charge 3.0. Как уверяют в XiaoMi, запаса энергии смартпэду хватит на два дня работы в режиме средней активности, что значительно улучшает показатели предшественника.

Корпус Mi Max 2 полностью сделан из металла с небольшими пластиковыми вставками. Экспериментов с разъемами на сей раз нет – аудиовыход находится на верхнем торце, универсальный порт USB Type-C на нижнем, сканер отпечатков пальцев остался на задней панели. По примеру Mi 6, смартпэд наделили стереозвуком – в качестве второго динамика используется разговорный, что позволяет создать объемное звучание в играх и при просмотре видео.

Помимо стереозвука, Mi Max 2 позаимствовал у Mi 6 еще и камеру – 12-мегапиксельный сенсор IMX386 от Sony с диафрагмой f/1,8, размером пикселя 1,25 мкм, фазовым автофокусом и вспышкой. Правда, в отличие от фаблета, где используется сдвоенная основная камера, здесь камера всего одна, так что придется обойтись без спецэффектов. Фронтальная камера – простенький 5-мегапиксельный модуль с диафрагмой f/2,0, исправно справляющийся со своей работой.

Процессор в XiaoMi Mi Max 2 производства Qualcomm – это 8-ядерный Snapdragon 625 (2,0 ГГц), выполненный по 14-нм техпроцессу. Видеоускоритель соответствует – Adreno 506 (650 МГц). Оперативной памяти 4 Гб, встроенной может быть 64 Гб или 128 Гб. Сомневаться в работоспособности смартпэда под управлением ОС Android 7.0 не приходится – его производительности хватит даже фанатам автогонок и танковых баталий на максимальных настройках. Что же до остального (а Mi Max 2 поддерживает 4G/Bluetooth/WiFi/GPS/ГЛОНАСС/Beidou и обладает своим традиционным инфракрасным портом), то проблем у пользователя не будет в принципе, поскольку запас мощности значительно превышает ежедневные потребности большинства пользователей.

Разрабатывая Mi Max 2, его создатели явно учли ошибки первой модели – невысокую автономность и посредственную камеру. Второе поколение смартпэда оказалось более «долгоиграющим», его наградили камерой от флагмана Mi 6 и добавили современную платформу, способную «затащить» 3D-игры с минимальным расходом энергии. Конечно, девайс (как и все смартпэды вообще) получился на любителя, но они точно будут довольны таким набором характеристик, как и ценой XiaoMi Mi Max 2 – международная версия аппарата на мгновенной распродаже в GearBest предлагается за 18,5 тысячи рублей, плюс скидка по купону (на 150 использований).

Автор публикации:
Алексей Лихачев
Метки:

Новый комментарий

Ранее в рубрике Xiaomi