XiaoMi Mi Pad 3: неузнаваемая новинка

21 апреля 2017 0  

Компания XiaoMi остается одной из немногих, кто регулярно поставляет на рынок новые модели планшетных ПК и не дает им превратиться в комбайны-трансформеры с огромными дисплеями. В начале нынешнего года на рынок вышел третий по счету планшет от XiaoMi – Mi Pad 3, с новым процессором, увеличенными объемами памяти и множеством других улучшений.

Правда, если положить перед собой планшеты XiaoMi 2-го и 3-го поколений, узнать новинку не сможет даже «гик». Mi Pad 3 в точности повторяет внешность Mi Pad 2 и его габариты, да и некоторые технические характеристики тоже. К примеру, экран у «таблетки» остался тот же самый – 7,9-дюймовый IPS-дисплей с разрешением 2048х1536 точек, называемый Retina. Плотность пикселей в этом случае составляет 326 ppi, так что ни о какой пикселизации изображения и речи идти не может.

Единственное, что выдает новинку – это вес. Планшет получил чуть более емкий аккумулятор (6600 мАч), это добавило Mi Pad 3 целых 6 грамм лишнего веса, по сравнению с предшественником. Заявленное время автономной работы в режиме сна превышает месяц, если же засесть за просмотр сериалов, то планшет продержится примерно пол дня.

Главный девиз, под которым велась разработка Mi Pad 3 – «оставим Intel в прошлом!». «Интеловская» платформа стала достоянием предыдущего поколения «таблеток» XiaoMi, в новом ее заменила MediaTek MT8176 с графикой PowerVR GX6250. Обработкой данных будут заниматься 4 ядра Cortex-A53 с частотой 1,7 ГГц и 2 ядра Cortex-A72 с частотой 2,1 ГГц, видеосистема работает на частоте 600 МГц. Данная платформа разработана специально для использования в планшетных ПК, что говорит само за себя – производительности устройства хватит с лихвой и не на один год. Оперативной памяти тоже предусмотрено с запасом – 4 Гб, а, вот, с встроенным флеш-накопителем все чуть более грустно – безальтернативные 64 Гб нельзя расширить картой памяти.

Не в пример большинству планшетников made in Chaina, Mi Pad 3 обладает хорошим набором камер – основная снимает с разрешением 13 Мп и апертурой f/2,2, фронтальная – с разрешением 5 Мп и апертурой f/2,0. Фазового автофокуса и вспышки нет, но результат все равно получается приличным для подобного типа устройств.

Mi Pad 3 работает под управлением ОС Android 7.0 с интерфейсом MIUI 8.2. Опыт работы с MIUI на смартфоне будет очень кстати – «таблетка» поддерживает те же самые функции за редким исключением. Из беспроводных технологий в наличии лишь Bluetooth 4.1 и Wi-Fi 802.11/a/c, из проводных – USB Type-C и аудиовыход. Компенсировать «спартанский» набор возможностей призваны технологии Wi-Fi Display (трансляция картинки с планшета на телевизор), Wi-Fi Direct (быстрая передача данных) и так далее.

В отличие от Mi Pad 2, 3-е поколение планшета представлено только в одной модификации и только с одни вариантом цветового оформления (золотистое). Стоимость устройства колеблется возле отметки в 20 тысяч рублей, а в рамках распродажи, предваряющей выход смартфона XiaoMi Mi 6, GearBest предлагает купить планшет XiaoMi Mi Pad 3 всего за 16,8 тысячи рублей.

Автор публикации:
Алексей Лихачев
Метки:

Новый комментарий

Ранее в рубрике Xiaomi