Стикер для

Анонсированы новые процессоры для планшетов от Actions Semiconductor

14 января 2015 0  

Китайская компания, которая специализуется на выпуске разнообразных чипов Actions Semiconductor подготавливает к выпуску свой первый 64-разрядный процессор. Он будет устанавливаться на различные планшеты высшей и средней ценовой категории, работающих на базе мобильной операционной системы Android, а также на телевизионные приставки с ОС от Google. Планшеты ещё не догнали мощность серверов, таких как IBM x3300 M4, но с таким постоянным развитием переносные компьютеры непременно это сделают в скором времени.

Информация о новом процессоре

Новинка получила название ATM9009 и представляет собой уникальную Систему-На-Чипе, в которую войдут четыре ядра с 64-раязрядной архитектурой и мощная графическая плата G6230 от компании PowerVR.

atm9009

Частота, которую развивает центральный процессор чипа, будет достигать 1,8 ГГц. Графический процессор будет поддерживать DirectX 10, OpenGL 3.0, OpenCL 1.1, а также воспроизведение Ultra HD видео высокой чёткости.

Производитель заявляет, что новые чипы будут использоваться в планшетах, экран которых не превышает 2550 на 1650 пикселей и только с USB портами версии не ниже 3.0. Кроме того, новичок может похвастаться поддержкой новейшей операционной системы от Google с названием Android 5.0 Lollipop.

К слову, Actions Semiconductor далеко не единственный производитель процессоров для планшетов из Азии, анонсировавших новые чипы для переносных компьютеров: чуть раньше уже заявили о своих анонсах компании Rockchip, Allwinner и MediaTek.

Выпуск таких процессоров подтверждает тот факт, что скоро на рынке появятся недорогие планшеты на Android с экранами сверхвысокого разрешения и с поддержкой видео в формате 4K.

Автор публикации:
Алексей Лихачев
Метки:

Новый комментарий

Ранее в рубрике Технологии