Стикер для

Специфика выбора сервера в условиях большого разнообразия торговых марок и моделей оборудования

1 августа 2015 0  

Серверами называется компьютерная техника, используемая сугубо для решения определенных аппаратных задач, чаще всего – для хранения информации и ее обработки. О приобретении этого оборудования задумываются руководители крупных компаний, владельцы программного обеспечения, массивных веб-проектов, интернет-провайдеры и хостеры, а также фирмы, предлагающие услуги аренды места на серверах. В зависимости от того, для решения какой задачи приобретается это изделие, оно может иметь те или иные технические параметры и характеристики. Кроме того, многие торговые марки предлагают специализированные сервера для выполнения конкретных работ. Например, классический сервер fujitsu – это продвинутое оборудование, способное динамически приспосабливаться к требованиям информационных технологий, с которыми оно взаимодействует.

Чтобы не ошибиться в процессе выбора серверного оборудования, стоит обращать внимание на три ключевых параметра этой техники: на используемый ею процессор, на размер памяти и производительность ОЗУ. Чем мощнее сервер – тем больше в его структуре процессоров, тем выше их частота, тем солиднее объем памяти для кэша. Что касается оперативного запоминающего устройства, то стартовая его характеристика (для сервера, используемого в качестве места хранения базы данных) – 256 мегабайт. Однако, если к компьютеру планируется подключение большого количества пользователей, то потребуется и больше оперативной памяти. В этом контексте будет весьма актуален высокопроизводительный сервер dell.

Определяемся с дисковой системой сервера

Чтобы выбрать тип дискового элемента, которым будет оснащен сервер, необходимо понять, что важнее для этого оборудования: объем пространства для хранения данных, оперативность в процессе поиска информации, способность за минимальное время обрабатывать максимальное число запросов.

Автор публикации:
Алексей Лихачев

Новый комментарий

Ранее в рубрике Fujitsu