Стикер для

К 2014 году процессоры ARM перейдут на 20нм-процесс

10 июля 2013 0  

ARM logo

Энергопотребление напрямую влияет на время автономной работы мобильных гаджетов. Процессоры являются одним из главных «потребителей» энергии, поэтому неудивительно, что производители напряженно работают над экономичностью своих чипов. В следующем году нас, похоже, ждет тотальное обновление в этой сфере.

Одним из самых эффективных способов для снижения энергопотребления и нагрева процессоров является переход на более точные методы производства. Компания Intel уже объявила о запуске нового поколения чипсетов Bay Trail и Merrifield, основанных на 22нм-процессе. Компания ARM не отстает от своего конкурента и, совместно с TSMC, планирует к 2014 году перейти на выпуск процессоров по 20нм-процессу.

Это позволит не только сэкономить до 25% потребляемой энергии, но значительно увеличить быстродействие новых чипов. Ожидается, что новые ARM-процессоры смогут работать на частоте до 3ГГц, а их производительность увеличится на 30% по сравнению с сегодняшними чипами.

Для пользователей же эта «гонка вооружений» означает не только повышенное быстродействие, но и меньший нагрев и большее время работы их гаджетов.

Источник: liliputing.com

Фото аватараАвтор публикации:
Татьяна Кочеткова
Метки:

Новый комментарий

Ранее в рубрике Tablet related