XiaoMi Redmi 4X: самый недорогой Redmi

9 мая 2017 0  

Смартфон XiaoMi Redmi 4X на данный момент является самым доступным представителем 4-го поколения бюджетного семейства Redmi. При этом, он ненамного уступает Redmi 4 в производительности, позволяя сэкономить на покупке практически без потерь в ее качестве.

Начнем с того, что Redmi 4X вовсе не копия «старшего брата». В XiaoMi нашли время на небольшой рестайлинг задней панели, благодаря которому модели можно отличить друг от друга: если у XiaoMi Redmi 4 камера и сканер отпечатков пальцев расположены посередине металлической «спинки» в вертикальный ряд, то у Redmi 4A камера смещена в верхний левый угол, где стыкуются металлическая задняя крышка и пластиковая вставка, а сканер отпечатков отсутствует вовсе, зато на заднюю поверхность вынесен динамик. У Redmi 4X дизайн «гибридный» – сканер отпечатков остался посередине, камера вверху слева и она полностью «вписалась» в пластиковую вставку, а динамик снова вернулся на нижний торец. В остальном, оформление смартфонов очень похоже, а расположение элементов управления стандартно.

Дисплей XiaoMi Redmi 4X разочарует только невысоким разрешением – 1280×720 точек (294 ppi). Впрочем, для экрана диагональю 5 дюймов это не так уж мало, а для бюджетных решений и вовсе привычная картина. IPS-матрица хорошо настроена, яркость и четкость позволяют различить информацию на дисплее даже в условиях яркого солнечного освещения, олеофобное покрытие присутствует.

В XiaoMi Redmi 4X 8-ядерная платформа Qualcomm Snapdragon 435 (1,4 ГГц) заменила Qualcomm Snapdragon 625 (2,0 ГГц), установленную в Redmi 4. В качестве видеоускорителя используется встроенная графика Adreno 505. Оперативная и встроенная память может быть в одном из двух сочетаний – 2/16 Гб или 3/32 Гб, карты памяти поддерживаются (вместо одной из SIM-карт можно установить MicroSD). Операционная система Android 6.0 закамуфлирована фирменным интерфейсом MIUI 8. Обладая более скромной производительностью, Redmi 4X ненамного отстает в тестах от Redmi 4, а в повседневной жизни различия и вовсе будут незаметны, поскольку на полную мощность все 8 ядер загружаются в очень редких случаях.

Камеры на 13 Мп и 5 Мп ничем не отличаются от аналогичных в Redmi 4 и Redmi 4A, с поддержкой беспроводных технологий все тоже привычно – GSM/WCDMA/LTE, GPS/aGPS/ГЛОНАСС, Wi-Fi/Bluetooth/iRDA. Аккумулятор смартфон получил серьезный, объемом 4100 мАч, даже при максимальной нагрузке аппарат проработает более 6 часов, а в обычном режиме использования его хватит минимум на сутки.

Выпуская Redmi 4X, в XiaoMi решили сэкономить на мощности и дисплее, но сделали это очень аккуратно – найдется немало пользователей, которым возможностей Qualcomm Snapdragon 435 хватит «за глаза», а пикселей на 5-дюймовом дисплее не найти даже при разрешении 1280×720 точек. Все остальные функции Redmi 4 остались на месте, будь то сканер отпечатков пальцев или ИК-порт. Зато стоит модель с буквой X в названии дешевле всех «родственников» – по акции в GearBest аппарат предлагается за 6,8 тысяч, не считая скидки по купону на 300 использований, тогда как Redmi 4 обойдется в 10 тысяч рублей, а Redmi 4A – в 7,5 тысячи рублей.

Автор публикации:
Алексей Лихачев
Метки:

Новый комментарий

Ранее в рубрике Xiaomi