Cubot X16 S: улучшенный вариант

26 июля 2016 0  

Смартфон X16 для Cubot получился довольно успешным. Элегантный и компактный аппарат с неплохой производительностью привлек внимание публики и сподвиг компанию-производителя выпустить еще одну его модификацию с индексом S.

Cubot-X16-S-1

Cubot X16 S получился не менее компактным (14.35×6.94×0.7 см), сохранив и «фишку» оригинальной модели – улучшенную защиту корпуса. На стеклянные панели, покрывающие смартфон с обеих сторон, дополнительно нанесли AF пленку, значительно повышающую их прочность. Корпус у Cubot X16 S не страшны царапины даже острыми металлическими предметами, так что в женской сумочке аппарат проживет долго и без ущерба своей внешности.

Cubot-X16-S-2

Платформа MediaTek MTK6735, используемая в Cubot X16 S, имеет 4 ядра Cortex-A53, работающих на частоте 1.3 ГГц. Графическая подсистема Mali-T720, 3 Гб оперативной и 16 Гб встроенной памяти позволяют смартфону успешно справляться практически с любыми нагрузками, кроме, пожалуй, 3D графики. Встроенную память можно расширять картами MicroSD, но тут есть тонкость, знакомая многим владельцам смартфонов – карту памяти можно установить только вместо одной из двух SIM карт.

Cubot-X16-S-3

Дисплей Cubot X16 S обладает следующими характеристиками: матрица IPS, диагональ 5 дюймов, разрешение 1920х1080 пикселей, плотность 294 пикселя, OGS, угол обзора 178 градусов, поддержка функции MiraVision и управления жестами. Над экраном смартфона расположена камера для видеочатов и сэлфи разрешением 5 Мп с интерполяцией до 8 Мп. Основная камера имеет разрешение 8 Мп, интерполяцию до 13 Мп и снабжена вспышкой. Снимки у Cubot X16 S получаются среднего качества, но эксперименты с фильтрами и режимами съемки позволяют добиться весьма приличного результата.

Cubot-X16-S-4

Аппарат может работать в сетях 2G GSM, 3G WCDMA и 4G (включая частоты, используемые российскими операторами сотовой связи). Беспроводные стандарты передачи данных представлены Wi-Fi (802.11b/g/n), Bluetooth 4.0 и HotKnot (альтернатива NFC), проводные – MicroUSB слотом с поддержкой OTG. Кроме того, смартфон умеет работать со спутниками GPS (A-GPS), а, вот, поддержка ГЛОНАСС официально не заявлена.

Cubot-X16-S-5

Смартфон Cubot X16 S получился привлекательным как в плане дизайна, так и в техническом отношении (за исключением 3D игр). Серьезным минусом у него является только батарея – 2700 мАч явно недостаточно для полноценной работы устройства, хотя бы, в течение суток. Но это – плата за компактность, яркий экран и 6-ю версию ОС Android с соответствующим уровнем энергопотребления. Плата за весь смартфон в целом составляет немногим более 100 долларов (более точная сумма зависит от действующих в GearBest — http://www.gearbest.com/promotion-cubot-x16-s-special-747.html и других Интернет-магазинах скидок).

Автор публикации:
Алексей Лихачев
Метки:

Новый комментарий

Ранее в рубрике Cubot