Elephone C1 Max: а стоит ли…

12 мая 2017 0  

Смартфон C1 у компании Elephone получился ничем не примечательным бюджетником с 5,5-дюймовым экраном, 4-ядерным процессором MTK6737 и 8-мегапиксельной камерой (интерполяция «разогнала» ее до 13 Мп). «Продвинутая» версия Elephone C1 с приставкой Max оказалась должна была стать гораздо интереснее, но что получилось на самом деле?

Выглядит смартфон строго и стильно. Задняя крышка сделана из металла, сверху и снизу дополненного пластиковыми вставками для улучшения приема сигнала. Несмотря на приличные габариты (16,42×8,28×0,85 см), в руке Elephone C1 Max лежит довольно комфортно, все элементы управления расположены на привычных местах, указательный палец сразу попадает на сканер отпечатков. Неприятным сюрпризом может оказаться, разве что, вес смартфона – почти 230 гр. Причем, не совсем понятно, откуда он взялся, поскольку батарея осталась прежней и пользователю придется соизмерять свои желания с возможностями аккумулятора емкостью 2800 мАч.

Elephone C1 Max получил экран диагональю 6 дюймов. IPS-матрица, большие углы обзора, высокая контрастность изображения, четкость цветоперадачи, возможности настройки и масштабирования – все это могло бы сделать дисплей смартфона одним из его главных достоинств, но разрешение 1280×720 точек… С другой стороны, более высокое разрешение гораздо быстрее разряжало бы батарею, и без того с трудом обеспечивающую автономность смартфона в течение суток.

Платформа Elephone C1 Max, по сравнению с C1, изменений не претерпела, за исключением увеличившейся вдвое встроенной памяти. Выглядит все это следующим образом – 4-ядерный процессор MT6737 (1,3 ГГц), видеоускоритель Mali T720, 2 Гб «оперативки» и 32 Гб флеш-памяти (MicroSD поддерживается). Правда, работает аппарат под управлением более новой ОС Android 7.0, это несомненный «плюс».

Функционально, Elephone C1 Max ничем не отличается от любого другого бюджетного смартфона. Отметить можно только отсутствие индикатора событий и электронного компаса, а так же наличие двух основных камер. Главная камера – все тот же 8-мегапиксельный модуль от OmniVision, программно улучшенный до 15 Мп, вспомогательная – черно-белая с разрешением 5 Мп. Качество снимков довольно высокое, особенно при хорошем освещении, но никаких бонусов наличие дополнительной камеры не дает, скорее это лишь маркетинговый ход для привлечения внимания публики. Кстати, фронтальная камера тоже находится под влиянием интерполяции – базовые 2 Мп с ее помощью увеличили до 5 Мп.

Elephone C1 Max неплохо выглядит и кажется весьма «навороченным» для своего уровня аппаратом, но более внимательный взгляд ставит все на свои места. Перед нами среднестатистический фаблет с тонким корпусом и слабой батареей, большим экраном и низким разрешением, современной ОС и слабой производительностью, двойной основной камерой и интерполяцией. Частично оправдывает недостатки смартфона его цена – в GearBest как раз в разгаре распродажа Elephone C1 Max по 6,9 тысячи рублей за штуку и все еще действует купон C1Max1 на получение скидки, но стоит ли аппарат этих денег – очень большой вопрос.

Автор публикации:
Алексей Лихачев
Метки:

Новый комментарий

Ранее в рубрике Elephone