Стикер для

Созданы планшеты с небьющимися экранами

18 июня 2014 0  

Смартфон и планшет – обязательные спутники любого современного человека. Достаточно периодически просматривать каталог интернет-магазинов, чтобы купить высокотехнологичные новинки по доступным ценам. Однако такие устройства требуют деликатного обращения – разбить экран довольно трудно, а ремонт обойдется в серьезные деньги.

Впрочем, как считают эксперты, в скором времени данная проблема сойдет на нет. Причина того в появлении на рынке новинки от исследователей из университета Акрона. Речь идет о специальных полимерных поверхностях с прозрачным слоем электродов. Такие поверхности, будучи использованными в качестве экранов планшетов, выдерживают чудовищные нагрузки.

Преимущества новых экранов

Новинка выдержала все испытания. Так, специальным устройством пластина из данного вещества была согнута более 1000 раз, при этом она не деформировалась и не потеряла функциональность! Считается, что в скором времени такие экраны заменят обычные.

Главной проблемой владельцев устройств с сенсорными экранами является их хрупкость. Достаточно падения с небольшой высоты, и стекло трескается. Новинка лишена подобного недостатка, и даже более того – производство стоит намного дешевле.

Преимуществом полимерного экрана является его гибкость. В настоящее время изделия из таких веществ активно используются не только в компьютерной индустрии – из них изготавливают красивые и прочные упаковки для хрупких товаров. Кроме того, именно полимеры являются важной частью ламинированных поверхностей.

По словам авторов открытия, прозрачный электрод легко транспортировать, что еще сильнее снизит стоимость. Новшеством уже заинтересовались известнейшие производители смартфонов и планшетов.

Автор публикации:
Алексей Лихачев
Метки:

Новый комментарий

Ранее в рубрике Технологии