Стикер для

Телефон и локальная сеть: принципы организации взаимодействия

14 ноября 2015 0  

Локальная вычислительная сеть де-факто стала стандартом организации любого офисного взаимодействия. Именно от слаженности структуры работы всех её компонентов напрямую зависит производительность системы в целом и отдельных её узлов, в частности. С каждым годом количество устройств, которые должны иметь доступ к сетевым ресурсам компании, стремительно растёт. Это создаёт определённого рода сложности, когда перед системным администратором стоит задача значительной оптимизации текущей инфраструктуры и привлечения дополнительных усилий для расширения функциональности. При прокладке кабелей необходимо учитывать структурированный принцип работы ЛВС, чтобы сократить время задействования основных и резервных её компонентов. Среди них коммутационные шкафы, которые к тому же являются ещё и стойками, патч панель 24 порта, специальные короба и розетки. Подобное решение позволяет в перспективе не просто масштабировать текущую сеть, но и переносить её в другие помещения при необходимости.

Мобильный офис как стратегия будущего

Большинство офисных решений в двадцать первом веке не может не учитывать принцип мобильности, согласно которому все устройства, подключённые к ЛВС, должны в равной степени получать доступ к её ресурсам. Среди них и мобильные гаджеты — в особенности смартфоны и планшетные компьютеры. С ними взаимодействие ведётся на основе радиоинтерфейса. В подавляющем большинстве случаев используются частоты, соответствующие спецификации Wi-Fi.

При этом важно правильно подобрать стандарт передачи данных, который бы регулировал скорость обмена информацией в беспроводной сети, используемые принципы безопасности. При работе над внедрением Wi-Fi важно изучить особенности распространения радиосигнала на выбранной частоте с целью выявления слепых зон и мест с неуверенным приёмом. Установить устойчивую связь во всех точках офисного помещения помогают специальные устройства — Wi-Fi ретрансляторы, которые постоянно слушают выделенный диапазон частот и через свой радиопередатчик усиливают сигнал. По сути, принцип их работы напоминает мост.

В вопросах организации офисной ЛВС на текущий момент превалирует гибридная сеть, в которой проводные технологии прекрасно сочетаются с мобильными решениями. В рамках этого решения эффективно применяется серверные стойки с подключёнными через патч панель устройствами, которые и формируют принцип обмена данными. Именно это решение сетевые администраторы берут за основу в большинстве случаев.

Автор публикации:
Алексей Лихачев

Новый комментарий

Ранее в рубрике Технологии