Vernee X: взрыв рынка

18 декабря 2017 0  

Под конец года компания Vernee решила взорвать рынок, выпустив смартфон Vernee X с большими объемами встроенной памяти, мощным процессором, емким аккумулятором, двумя сэлфи-камерами и поддержкой технологии Face ID.

Vernee X еще не поступил в открытую продажу, а его уже успели окрестить «убийцей айфона» и главной премьерой нынешней зимы. Такая реакция не удивительна – аппарат обладает серьезными характеристиками и невысокой ценой, свойственной китайским смартфонам. Между тем, внешность у Vernee X вполне безобидная – металлический корпус черного или синего цвета, тонкие, но заметные рамки по бокам, защитное стекло с 2.5D-эффектом, сканер отпечатков пальцев и сдвоенная основная камера на задней панели.

Аналогичных решений на рынке уже присутствуют десятки, так что выделиться из толпы сложно… но можно. Например, при помощи двух фронтальных камер – этому нововведению уже не один год, но массового применения оно все еще не нашло. С появлением Face ID ситуация имеет все шансы измениться – технология разблокировки смартфона по «отпечатку лица» повышает требования к качеству сэлфи-камер, так что одного фотомодуля может не хватить. У Vernee X заявлена функция Face ID и две сэлфи-камеры разрешением 13 и 5 Мп, как гарантия того, что распознавание лица владельца будет происходить без сбоев.

6-дюймовый IPS-экран занимает 84% лицевой панели Vernee X. Разрешение дисплея 2160×1080 точек, следовательно, соотношение сторон в данном случае 18:9. При этом, размеры смартфона близки к габаритам 5,5-дюймовых аппаратов (15,95×7,6×0,98 см), только вес заметно больше – почти 200 грамм. Дело в том, что Vernee X получил батарею емкостью 6 200 мАч, добавившую лишние 30-40 грамм к весу и несколько бонусных часов к автономности. Полностью восстановить запас энергии можно всего за 2,5 часа.

Платформа Mediatek Helio P23 обладает восьмеркой вычислительных ядер Cortex-A53 (2,3 ГГц) видеосистемой Mali G71 MP2 (770 ГГц). Новая платформа значительно мощнее и экономичнее предыдущей версии, проблем не возникнет даже с самыми требовательными приложениями. Не разочаруют пользователя и объемы памяти – 6 Гб «оперативки» и 128 Гб для хранения данных плюс поддержка карт MicroSD (устанавливается вместо одной из «симок»).

Из прочих характеристик Vernee X стоит отметить сдвоенную основную камеру (16 и 5 Мп, апертура f/2.0), порт USB Type-C, 2-диапазонный WiFi, Bluetooth 4.0 и ОС Android 7.1. Проверка новинки на прочность (во всех смыслах этого слова) начнется уже в 2018 году, а пока открыт ее предзаказ (в GearBeast – с 18 по 25 декабря за 250 долларов или 16 640 рублей).

Автор публикации:
Алексей Лихачев
Метки:

Новый комментарий

Ранее в рубрике Vernee