Homtom HT16: Homtom HT3 в новой упаковке

3 августа 2016 0  

Компании Homtom и Doogee являются, пожалуй, самыми заметными игроками на рынке ультрабюджетных смартфонов. Соревнуясь друг с другом, они регулярно радуют покупателей сверхдешевыми аппаратами, вот только радость эта, на проверку, иногда оказывается поверхностной. Последняя премьера Homtom, модель HT16, яркий тому пример – с одной стороны, перед нами смартфон с интересной внешностью и неплохими для его цены характеристиками, с другой – в техническом плане он 1 в 1 повторяет выпущенный ранее Homtom HT3.

Homtom-HT16-1

Оправдание у Homtom, конечно же, есть – необходимость соответствовать уровню цен вынуждает компанию подбирать самые дешевые компоненты, практически лишая ее маневренности и возможности добавлять что-то новое. К тому же, китайцы не упустили возможности хоть как-то уникализировать аппарат и поработали над его дизайном – задняя крышка выполнена из рельефного пластика с оригинальным рисунком. Если Homtom HT3 имел нейтральную внешность, то HT16 явно нацелен на молодежную аудиторию. Об этом говорит и три варианта цвета корпуса (черный, белый, голубой), и рекламный слоган новинки (Cool Summer, Romantic You – Отличное лето, романтичный ты).

Homtom-HT16-2

Размеры смартфона 14.40×7.21×0.89 см, вес 171 гр. Лицевая сторона занята 5-дюймовым IPS-дисплеем с разрешением 1280х720 точек. Над ним расположена камера для «себяшек» разрешением 2 Мп с интерполяцией до 5 Мп. Основную камеру снабдили вспышкой и тоже применили к ней эффект интерполяции, увеличивший ее разрешение с 5 до 8 Мп. На торцы вынесены элементы управления, слот под 2 MicroSIM карты, одну из которых можно заменить на карту памяти формата MicroSD, порт MicroUSB и аудиовыход диаметром 3.5 мм.

Homtom-HT16-3

Платформа Homtom HT16 относится к семейству MediaTek – это MTK6580 с 4 ядрами с частотой работы 1.3 ГГц. Видеосистема Mali-400 MP, 1 Гб оперативной и 8 Гб встроенной памяти – минимум, ниже которого не позволяют себе опускаться даже компании, выпускающие смартфоны самого нижнего ценового сегмента. Уровень производительности определяет Homtom HT16 как простенькую «рабочую лошадку» с бонусом в виде возможности поиграть в старые игры. Аппарат не поддерживает сети LTE, только 2G (GSM) и 3G (WCDMA), а так же Wi-Fi 802.11 a/b/g/n, Bluetooth 4.0 и GPS.

Homtom-HT16-4

Помимо оригинальной внешности, Homtom решила привлечь внимание к HT16 ценой аппарата. Если модель HT3 стоит от 60 долларов, то новинка не будет дотягивать до этой отметки. Более того, приобрести Homtom HT16 можно будет даже за 50 долларов, но только до 15 августа, пока длится его распродажа в GearBest.

Автор публикации:
Алексей Лихачев
Метки:

Новый комментарий

Ранее в рубрике HomTom