OPPO R9: гибридный флагман

12 ноября 2016 0  

Смартфон OPPO R9 стал началом новой линейки аппаратов, поэтому его вполне можно назвать флагманом, причем, гибридным флагманом. Он удачно соединил дизайн Meizu MX5/Pro 5 с Apple iPhone 6/6S Plus, а ТОПовые камеры с универсальной платформой, предложив покупателям довольно интересный аппарат за весьма небольшие деньги.

oppo-r9-1

Лицевую сторону OPPO R9 занимает 5,5-дюймовый AMOLED экран с разрешением 1920х1080 точек. У него не такие «роскошные» углы обзора, как у IPS, но картинка ничуть не хуже и яркость находится на высоком уровне, а защищает дисплей изогнутое стекло Gorilla Glass 4. Экран окружает рамка толщиной 1,7 мм, под ним расположен овальная механическая кнопка сканера отпечатков пальцев, а над ним – камера для сэлфи с сенсором 16 Мп, апертурой f/2.0, стабилизатором и автофокусом. Она мгновенно собирает свет и снимает, не искажая детали изображения.

oppo-r9-2

Если лицевая сторона OPPO R9 напоминает Meizu MX5/Pro 5, то сзади он очень похож на Apple iPhone 6/6S Plus. Металлический корпус дополняют пластиковые вставки, через которые хорошо проходит сигнал антенны. Помимо названия бренда, на задней стороне находится только 5-линзовая камера с разрешением 13 МП, апертурой f/2.2, автофокусом и сдвоенной вспышкой.

oppo-r9-3

От внешности OPPO R9 переходим к его техническим характеристикам. ОС Android 5.1 (с фирменной оболочкой ColorOS) управляет 8-ядерным процессором Helio P10 (MT6755), видеосистемой Mali-T860 MP2 и 4 Гб оперативной памяти. Под хранение данных отведено 64 Гб с возможностью установки карты памяти в один из двух слотов под SIM карты. Эта платформа не относится к ТОПовым, но она обеспечивает высокую производительность за приемлемые деньги.

oppo-r9-4

Как и положено всякому современному смартфону, OPPO R9 поддерживает LTE (и все, что ниже), GPS/ГЛОНАСС, Wi-Fi, Bluetooth, имеет разъемы MicroUSB и 3,5 мм под наушники. Несколько разочаровал аккумулятор – его емкость всего 2850 мАч, что не даст надолго забыть о подзарядке. Скрасить положение должна технология быстрого восполнения запаса энергии Oppo VOOC – после 5 минут зарядки разговаривать по телефону можно будет до 2 часов непрерывно.

oppo-r9-5

Хотя упрекнуть в оригинальности OPPO R9 трудно, смартфон оказался очень привлекательным как в плане дизайна, так и в отношении технических характеристик. Аппарат выглядит дороже своей реальной цены в 420 долларов, за которые его можно заказать на сайте GearBest. Обратить внимание на OPPO R9 заставляют качественные материалы, интересный дизайн, эстетика и продуманная эргономика, позволяющие ему претендовать на роль имиджевого продукта и покорителя он-лайн распродаж.

Автор публикации:
Алексей Лихачев
Метки:

Новый комментарий

Ранее в рубрике Oppo