Обзор планшета Samsung Galaxy Tab 3

2 декабря 2013 0  

«Младший брат» Galaxy Note на рынке планшетов — Galaxy Tab 3, пожалуй, единственный реальный конкурент старшей модели в классе устройств диагональю 8”. Несмотря на разнообразие физических размеров планшетов Samsung, самыми востребованными являются гаджеты размеров 8 и 10”. В этом сегменте и существует сильное соперничество между различными производителями, одним из наиболее надежных и престижных среди которых является компания Samsung со своей линейкой Galaxy Tab и Galaxy Note.

samsung galaxy tab 3

Обзор планшета Samsung Galaxy Tab 3 8.0 следует начать с рассмотрения экрана диагональю 8” и разрешением 800х1024 пиксела. Практически по своим характеристикам он ничем не уступает старшей модели – Galaxy Note и традиционно для дисплеев Samsung отличается высокими показателями яркости и контрастности позволяющими с комфортом пользоваться устройством как в обстановке со слабым освещением, так и при свете дня.

Мощный процессор Exynos частотой 1,5Ггц на каждое из 2 ядер в комбинации с 1,5Гб ОЗУ позволяет устройству функционировать без «тормозов» и «задержек» и выполнять практически любые современные задачи на приемлемом уровне. Даже на фоне устройств с более мощными четырехядерными процессорами, устанавливаемыми на «старшие» модели этого класса, такие как Galaxy Note и Google Nexus 7 производительность Tab 3 выглядит достойно. Этому также способствует операционная система планшета — Android 4.2.2 Jelly Bean, являющаяся достаточно актуальной стабильной версией ПО на сегодняшний день.

вид

Внешний вид устройства сходен по дизайну с другими моделями планшетом и смартфонов производства Samsung и украсит практически любой интерьер, подходит к большинству стилей одежды, от классики до молодежных направлений. При физических размерах 20,98 x 12,38 x0, 74 см и массе 314 грамм гаджет легко помещается в средних размеров мужскую сумку, портфель или дамскую сумочку не причиняя неудобств владельцу.

Наличие 16Гб постоянной памяти, даже несмотря на то, что доступными для пользователя из них при покупке будет только около 11Гб, позволит установить множество полезных приложений, игр, а также записать достаточно фильмов и музыки. Если же кому-то покажется мало места, всегда можно вставить дополнительную Micro SD карту объемом не более 64Гб в соответствующий слот устройства. Tab 3 можно связать с другими устройствами посредством Bluetooth 4.0 LE или Wi-Fi 802.11 a/b/g/n, а также USB-microUSB кабеля идущего в комплекте. Наличие 3G является опциональным и зависит от конкретной модели, в моделях с индексом SM-T310 3G отсутствует.

Одно из новых предустановленных приложений рассматриваемой модели — «Samsung Link», позволяет владельцу пользоваться своими данными с любого устройства Samsung, на котором установлено приложение. Это позволяет избавиться от необходимости постоянно копировать между устройствами важные данные.

samsung galaxy tab 3

Также такие приложения как Group Play и ChatON позволяют создавать своеобразную социальную сеть из пользователей устройств Samsung, подчас даже без подключения к глобальной сети, и обмениваться сообщениями и мультимедийным контентом напрямую.

На смену технологии NFC пришла более универсальная, позволяющая использовать устройство как DLNA сервер или подключаться к другим устройствам. Из стандартного набора приложений продукции Samsung исключили S-Pen, однако для большинства пользователей это не существенно.

Нельзя в данном обзоре планшета Samsung Galaxy Tab 3 8.0 не упомянуть о бонусах, которыми смогут воспользоваться владельцы устройств. Во-первых, достаточно популярный сервис хранения файлов Dropbox предоставляет 50Гб дискового пространства своих серверов владельцам Tab 3 против 2Гб, которые получают при регистрации «простые смертные». Во-вторых, покупатели нового планшета приобретают 10 долларов США при использовании Google Play. Все это доступно в рамках рекламной компании Samsung по продвижению своих новых устройств.

Говоря о фото-, видеосъемке, следует упомянуть, что пятимегапиксельная тыловая камера в совокупности с 1,3 мегапикселями фронтальной камеры дает возможность получать достаточно качественные снимки, а также вести видео чат с друзьями и близкими. Однако отсутствие встроенной фотовспышки снижает качество фотоснимков сделанных при недостаточной освещенности. Однако, сравнивая камеры Galaxy Tab 3 8.0 с его десятидюймовым близнецом, первый явно выигрывает сравнение, еще раз доказывая, что больше не всегда лучше.

Емкий аккумулятор на 4450мАч обеспечивает активную работу устройства в течение дня. Режим ожидания «съедает» около 5% заряда аккумулятора в сутки, что позволяет устройству всегда быть готовым к использованию.

В заключение обзора Samsung Galaxy Tab 3 8.0 следует отметить, что данное устройство является достойным развитием линейки Galaxy Tab, которую можно рассматривать как компромиссное решение между ценой, мощностью и размером экрана. Прекрасный дизайн и современные технологии делают этот гаджет отличным выбором для покупателя.

Автор публикации:
Алексей Лихачев
Метки:

Новый комментарий

Ранее в рубрике Статьи