Teclast X2 Pro Ultrabook Tablet PC: неожиданно «крутой» китаец

3 апреля 2016 0  

Не так давно, компания Teclast выпустила планшет X1 Pro, сильно напоминающий Surface Pro от Microsoft, только еще лучше. Это оказалось полной неожиданностью для общественности, привыкшей, что китайские гаджеты всегда проще и дешевле заокеанских аналогов. Более того, оценили Teclast X1 Pro дороже того самого Surface, отпугнув немало потенциальных покупателей. Такого эффекта испугались и сами производители, оперативно выпустившие несколько упрощенную версию планшета с цифрой 2 в названии.

Teclast-X2-Pro-Ultrabook-1

Обзор Teclast X2 Pro Ultrabook Tablet PC начнем с описания аппаратной платформы. По сравнению с X1, она ничуть не изменилась – это все тот же процессор Intel Core M 5Y10C (2 ядра, тактовая частота 2 ГГц) и графика Intel HD Graphics 5300 (800 МГц). Оперативной памяти у Teclast X2 Pro 4 Гб, что часто можно встретить у аппаратов даже со средней ценой, а вот 128 Гб для хранения данных – характеристика планшетов ТОПового уровня. Впрочем, на рынке представлена и модификация с 64 Гб флеш-памяти, чуть более доступная по цене. Компенсировать возможную нехватку места призваны карты microSD – они поддерживаются всеми версиями планшетов X1/X2 Pro без исключения.

Teclast-X2-Pro-Ultrabook-3

Самое главное отличие младшей версии планшета от старшей заключается в диагонали экрана. Если у Teclast X1 Pro это 12,2-дюймовый IPS-дисплей разрешением 2560х1600 точек, то у Teclast X2 Pro диагональ IPS-экрана на 0,6 дюйма меньше, а его разрешение составляет 1920×1080 точек. С учетом емкого аккумулятора на 11000 мАч, размеры металлического корпуса планшета достигли 303×185.3×10.5 мм, весит он немногим более 850 гр.

Teclast-X2-Pro-Ultrabook-4

Набор периферии Teclast X2 Pro Ultrabook Tablet PC полностью позаимствован у старшей модели. Две камеры (фронтальная и тыловая) имеют разрешение 2 и 5 Мп (соответственно), поддерживаются Wi-Fi (802.11 b/g/n) и Bluetooth 4.0, в списке портов фигурируют 2 USB-слота 3.0, разъем под гарнитуру и Micro HDMI. Стандарты связи 3G/4G отсутствует в принципе, зато можно подключить внешний USB-модем. В дополнение к планшету, Teclast предлагает приобрести стилус и док-клавиатуру чехол, однако, продаются они только отдельно.

Teclast-X2-Pro-Ultrabook-5

Teclast X2 Pro работает под управлением ОС Windows 10, но есть и «запасной вариант» — виртуальная ОС Android 5.1, так что конченый выбор остается за пользователем. В российских магазинах планшет предлагается за 38-40 тысяч рублей, в иностранных Интернет-магазинах купить его можно значительно дешевле. Экономия может достигать половины стоимости устройства, даже с учетом его доставки из-за границы.

Автор публикации:
Алексей Лихачев
Метки:

Новый комментарий

Ранее в рубрике Teclast