ZTE Axon 7 Mini: повод забыть о плеере

4 мая 2017 0  

Хотя смартфоны давно умеют фотографировать и воспроизводить музыку, стать полноценной заменой фотоаппарату и музыкальному плееру им долго не удавалось. Лишь в последнее время начали появляться «камерофоны», снимающие действительно качественные снимки, и смартфоны с отличным звуком, почти не уступающим профессиональным плеерам. Но, если «камерофоны» стоят весьма приличных денег, то забыть о плеере стоит совсем недорого – покупка ZTE Axon 7 Mini обойдется примерно в 13 тысяч рублей.

ZTE Axon 7 Mini – пожалуй, самый доступный на сегодня смартфон с высоким качеством звука. При этом, он довольно компактен и легок – моноблок с размерами 147,5x71x7,8 мм и весом чуть более 150 гр. не будет оттягивать карман, ежеминутно напоминая о своем присутствии. Дизайн смартфон унаследовал от ZTE Axon 7, но в уменьшенном варианте он смотрится более органично и удобнее лежит в руке. Материалы – все те же пластик, металл и стекло, экран – снова AMOLED, только диагональ меньше, всего 5,2 дюйма (1920×1080 точек, 424 ppi). Для нефлагманской модели это бесспорный плюс, характеризующий ZTE с положительной стороны – производитель не стал экономить на всем подряд, постаравшись найти баланс между качеством и ценой.

Экран – это достоинство ZTE Axon 7 Mini под номером 2, первую же позицию прочно занимает звук. Цифро-аналоговый преобразователь Asahi Kasei AK4962, эквалайзер Dolby и отличные стереодинамики дают возможность не просто слушать музыку, а наслаждаться ею. Особенно приятно смартфон звучит в наушниках, даже с недорогими «вкладышами» разница между Axon 7 Mini и его конкурентами будет заметна сразу же. Если же воспользоваться наушниками ТОПового уровня, то впечатления будут еще ярче, а отказаться от покупки станет почти невозможно.

Испортить впечатление от ZTE Axon 7 Mini могут две вещи – посредственные камеры и такой же аккумулятор. Формально, основная камера имеет приличные 16 Мп и диафрагму f/1.9, фактически – хорошие снимки получить можно лишь при дневном свете, фазовый автофокус плохо справляется со своей работой. Фронтальная камера снимает с разрешением 8 Мп, только при свете и только автопортреты, все остальное выглядит размыто и тускло. Аккумулятор смартфона имеет емкость 2700 мАч, для использования аппарата в качестве смартфона и плеера этого хватит надолго, для просмотра видео – максимум на 8 часов, для игр – часа на 3,5, не больше. Поддержка Qualcomm Quick Charge 2.0 и USB Type-C немного исправляют ситуацию – на подзарядку смартфону хватит 1,5 часов, а в дальнюю дорогу можно будет прихватить с собой внешний аккумулятор.

Смартфон работает под управлением ОС Android 6.0 с фирменной оболочкой MiFavor 4.0. Процессор ZTE Axon 7 Mini – 8-ядерный Snapdragon 617 (MSM8952) с частотой работы ядер до 1,5 ГГц и видеоускорителем Adreno 405. Платформа явно не ТОПового уровня, но большинство задач она решает без лагов и зависаний, пользоваться смартфоном вполне комфортно. 3 Гб оперативной и 32 встроенной памяти позволяют устанавливать и запускать приложения не переживая за нехватку места. MicroSD поддерживается, установить карточку можно в выдвижной лоток (вместо одной из SIM-карт).

Качеством звука, как и качеством картинки, ZTE Axon 7 Mini ничуть не уступает своему «старшему брату» – ZTE Axon 7. Производительность и аккумулятор на сей раз ближе к среднему уровню, а камеры и вовсе можно назвать главным недостатком смартфона. Но недостаток этот полностью оправдывается ценой аппарата – в российской рознице он продается от 18 тысяч рублей, в GearBest началась распродажа 50 экземпляров Axon 7 Mini по 12,7 тысячи рублей и еще на 50 смартфонов можно получить скидку по купону AXON7S.

Альтернативы Axon 7 Mini, с аналогичной аудиосистемой и AMOLED-дисплеем, за такую сумму просто не существует. И вряд ли она появится в ближайшее время, что делает смартфон уникальным предложением в этой ценовой категории, позволяя действительно забыть о плеере, ничего при этом не потеряв.

Автор публикации:
Алексей Лихачев
Метки:

Новый комментарий

Ранее в рубрике ZTE