Martian A8: познакомимся поближе

12 декабря 2016 0  

Название лэптопа Martian A8 вряд ли что-то скажет русскоязычному покупателю. Между тем, есть минимум одна причина познакомиться с ним поближе, и имя этой причине – Intel Core i7.

А еще точнее – Intel Core i7 7500U. В активе этого процессора 2 ядра, работающих на частоте 2,7 ГГц и обладающих неплохим потенциалом – при максимальных нагрузках частота работы ядер может увеличиться до 3,5 ГГц. Вместе с этим процессором идет встроенная видеографика Intel HD Graphics 620, 8 Гб оперативной памяти и жесткий диск (SSD) емкостью 256 Гб (интерфейс SATA). Данное описание соответствует ТОПовой комплектации лэптопа, но есть и варианты с менее емким ЖД, а так же бюджетные сборки на базе процессора Intel Core i3. Однако, если Martian A8 на базе Intel Core i3 успешно справляется только с офисными программами и Интернет-серфингом, «продвинутый» Core i7 претендует на большее. Ресурсоемкие приложения и современные игры не станут для владельца лэптопа «запретной темой», хотя, гарантии, что запустится все и с максимальными настройками, производитель, разумеется, не дает.

Сказать нечто особенное о внешности Martian A8 трудно – перед нами очередная вариация на тему MacBook, толщиной 1,6 см и весом 1,4 кг. Алюминиевый корпус лишен надписей, помогающих идентифицировать модель лэптопа. Догадаться, что это Martian, можно только по рисунку в виде головы инопланетянина, окруженного всполохами пламени – фирменному знаку бренда. На торцах лэптопа расположены следующие порты (все в единственном числе):

  • DC Jack,
  • USB 2.0,
  • 3.5 mm Headphone Jack,
  • RJ Connector,
  • USB 3.0,
  • Standart HDMI Slot,
  • SD Card Slot.

Здесь же можно упомянуть о поддержке Bluetooth 4.0 и WiFi, чтобы дать полное представление об интерфейсах Martian A8.

Из значимых характеристик лэптопа осталось вспомнить 13,3-дюймовый IPS экран (разрешение 1920х1080 точек) и скромную батарею емкостью 6040 мАч. Из незначимых – единственную видеокамеру над экраном, ее разрешение составляет 1,3 Мп. Из особенностей – операционную систему DOS, заменить которую на что-то более современное покупателю предлагается самостоятельно. И, напоследок, о цене. В магазине GearBest лэптоп предлагается за 40 тысяч рублей (правда, распродажа вот-вот кончится и он немного подорожает). Несмотря на привлекательное сочетание мощной платформы, хорошей функциональности и низкой цены, порекомендовать его можно только опытным пользователям и смелым экспериментаторам, обладающим навыками установки ОС и драйверов или намерением научиться этому на примере Martian A8.

Автор публикации:
Алексей Лихачев
Метки:

Новый комментарий

Ранее в рубрике Martian