Onda oBook10 SE: Android, похожий на Windows

10 декабря 2016 0  

Операционная система Remix OS еще недавно казалась чем-то из разряда экзотики, предназначенной для узкого круга любителей кастомизации Android. Однако, ее удобство и практичность не только способствовало популяризации разработки Jide Technology Co., но и вывели Remix OS на рынок планшетов. Многие производители «таблеток» выпустили минимум по одному устройству под управлением «Ремикса», обнаружилось такое и в ассортименте компании Onda – планшет oBook10 SE управляется именно Remix OS и только ею.

Несмотря на все старания Microsoft, ее ОС Windows продолжает занимать незначительную долю рынка планшетов, где «правит бал» ОС Android. Ее открытый код предоставляет безграничные возможности для кастомизации, чем активно пользуются производители электроники, выпускающие фирменные оболочки и дополнения, а так же частные компании и энтузиасты, которым иногда удается предложить нечто действительно интересное. К примеру, объединить все достоинства Android и многооконность Windows «в одном флаконе», как это сделано в Remix OS. Если опробовать данное решение на практике пока не довелось, то планшет Onda oBook10 SE для этого подойдет как нельзя лучше – его характеристики позволят от души погонять новую «операционку», чтобы сделать собственные выводы об ее удобстве и стабильности.

В техническом плане, Onda oBook10 SE является типичным представителем устройств «2 в 1». То есть, это планшет, который может выполнять роль ультрабука, для чего к нему нужно присоединить оригинальную клавиатуру от того же производителя. Для идеальной картины не хватает только мышки, но тут подойдет любой «грызун» с поддержкой Bluetooth или MicroUSB кабелем.

Разрешение 10,1-дюймового IPS экрана составляет 1280х800 точек. Он неплохо себя проявляет при любом освещении и поддерживает стилус. В качестве процессора выбран «интеловский» Z3735F с 4 ядрами (1,33 ГГц), его дополняет видеосистема HD Graphic 7-го поколения от того же производителя, 2 Гб оперативной и 32 Гб встроенной памяти (плюс MicroSD). Помимо уже названого MicroUSB слота, Onda oBook10 SE получил порт MicroHDMI, аудиовыход, отдельный разъем для зарядки и поддержку WiFi. Аккумулятор планшета имеет емкость 5400 мАч.

Onda oBook10 SE принимает участие в новогодне-рождественской распродаже на сайте GearBest, где он стоит 7,2 тысячи рублей — http://www.gearbest.com/tablet-pcs/pp_482024.html. Еще в 3 тысячи обойдется оригинальная клавиатура к нему, ну а Remix OS версии 2.0 предустановлена заранее и полностью готова к использованию – тестируйте на здоровье!

Автор публикации:
Алексей Лихачев
Метки:

Новый комментарий

Ранее в рубрике Onda