Vernee M5: тонкий и быстрый

20 октября 2017 0  

У смартфона Vernee M5 нет мощного процессора, выдающейся батареи, огромного экрана, неподражаемого дизайна и даже сдвоенной камерой аппарат обделили. Тем не менее, новинка от компании Vernee сумела привлечь к себе внимание, продемонстрировав редкое сочетание тонкого корпуса и «облегченной» версии Android 7.0.

Внешность Vernee M5 можно назвать типичной и даже несколько простоватой – гладкий металлический корпус черного или синего цвета лишен украшений и малейшей оригинальности. На верхнем торце расположен разъем под наушники, на нижнем – слот MicroUSB, справа – кнопки управления питанием и звуком, слева – выдвижной лоток под пару «симок» (или карту памяти и одну «симку»). Сзади встроена одинарная 13-мегапиксельная камера с одинарной же вспышкой и сканер отпечатков пальцев, спереди – экран 5,2 дюйма и камера на 8 Мп. В общем, ничего интересного, кроме одной детали – толщина корпуса составляет всего 6,9 мм.

Естественно, в тонком корпусе емкий аккумулятор не поместится, поэтому Vernee M5 досталась батарея емкостью всего 3 300 мАч. Она поддерживает технологию быстрой зарядки PumpExpress 2.0 и обеспечивает 13 часов беспрерывного воспроизведения видео или 240 часов в режиме ожидания без подзарядки. Неплохой результат, которого удалось достичь хорошо известными хитростями – использованием экрана с невысоким разрешением и экономичной платформы. Если точнее, то экран имеет разрешение 1280х720 точек, а процессор установлен от MediaTek – MT6750 с 8 ядрами ARM Cortex A53 (1,5 ГГц) и графикой Mali-T860.

Можно ли отнести невысокое разрешение экрана и средний по производительности процессор к недостаткам Vernee M5? Однозначно, нет. Изображение на дисплее выглядит четким и насыщенным, с ним приятно работать и в помещении, и на улице. Что же касается процессора, то он дополнен 4 Гб оперативной и 64 Гб встроенной памяти плюс – оптимизированная платформа VOS на основе ОС Android 7.0 Nougat. В результате, Vernee M5 демонстрирует похвальное быстродействие и может составить конкуренцию более мощным аппаратам за счет грамотно выстроенного взаимодействия «железа» и программного обеспечения.

Ничем не привлекательный на первый взгляд, при более близком знакомстве Vernee M5 вызывает массу положительных эмоций. Качественная сборка, практичный дизайн, тонкий корпус, яркий экран, хорошая автономность, большие объемы памяти, «шустрая» работа с приложениями и играми, поддержка 4G, WiFi, GPS, Bluetooth – и все это за 125 долларов США в среднем или за 117 долларов в частности (по такой цене 200 аппаратов можно приобрести в GearBest, воспользовавшись купоном M5ver на получение скидки). Назвать Vernee M5 имиджевым продуктом, конечно, нельзя, но в надежности и быстродействии он может дать фору многим бюджетникам и уверенно выиграть, благодаря простоте и оптимизированному ПО, чему уделяют внимание очень немногие производители смартфонов.

Автор публикации:
Алексей Лихачев
Метки:

Новый комментарий

Ранее в рубрике Vernee