Планшет Asus Nexus 7

21 ноября 2013 0  

В 2012 году корпорация Google выпустила на рынок планшетный компьютер под названием Nexus 7. Как следует из названия, диагональ экрана составляет 7 дюймов. Аппарат получил широкое признание – высокая производительность и качество изготовления сочеталась с вполне демократичной ценой, не более 200 долларов США. Столь невысокая стоимость может быть объяснена тем, что основную прибыль Google планировал извлечь не от продажи собственно гаджета, а от платного программного обеспечения, доступного на Google Play Store.

Не останавливаясь на достигнутом, летом 2013г. Google порадовал потребителей новым видоизмененным планшетом Asus Nexus 7 второго поколения. Цена устройства несколько подросла по сравнению с предшественником – около 300 долларов США. Выпуск планшетов налажен известнейшей компанией Asus.

Рассмотрим подробнее, что потребитель получает, приобретая данный аппарат.

  1. Вычислительная подсистема
  2. Дисплей
  3. Камеры
  4. Предустановленное программное обеспечение
  5. Память и коммуникационные интерфейсы
  6. Возможности автономной работы
  7. Общая оценка

Аsus Nexus 7

Вычислительная подсистема

При оценке любой вычислительной системы, от мощного сервера до смартфона, важнейшую роль играет ее процессор, от быстродействия которого в первую очередь зависит функциональность устройства.

В этом плане планшет Asus Nexus 7 второго поколения хоть и обеспечивает достаточно комфортную работу с использованием современного программного обеспечения, но все же в рекордсмены не выбивается. Работу устройства обеспечивает CPU Qualcomm Snapdragon S4 Pro, оснащенный четырехъядерным процессором krait с тактовой частотой каждого ядра 1500 МГц. Еще не так давно о такой вычислительной мощности могли только мечтать даже мощнейшие настольные ПК! Но в настоящее время по результатам тестов современные платформы, такие как NVIDIA Tegra 4 или Qualcomm Snapdragon 800, несколько опережают рассматриваемый планшет.

Справляться с обработкой современной графики призван графический процессор Adreno 320. Его возможностей вполне достаточно как для воспроизведения высококачественного видео, так и для большинства имеющихся игр.

Учитывая, что объем оперативной памяти планшета Nexus 7 составляет 2 Гб – это просто идеальное игровой гаджет, и результаты соответствующих тестов это подтверждают.

Дисплей

Дисплей планшета

Какими бы высокопроизводительными ни были центральный и графический процессоры, без достойной подачи информации пользователю их работа не принесет должного результата. Нужен хороший дисплей. В этом вопросе планшет Asus nexus 7 «впереди планеты всей». Это первый семидюймовый планшет с разрешением экрана 1920х1200. Тип применяемой матрицы — IPS. Дисплей имеет качественный антибликовый фильтр, субъективно обладающий неплохой эффективностью. Эффект двоящегося изображения отсутствует, поскольку между защитным стеклом и матрицей отсутствует какой-либо зазор. Поверхность самого защитного покрытия обработана специальным составом, препятствующим появлению следов от прикосновений пальцев. Яркость экрана может регулироваться как в ручном, так и в автоматическом режиме в очень широких пределах – от 10 до 570 кд/м?, что позволяет комфортно работать как в темноте, так и пря ярком искусственном или естественном освещении.

С точки зрения комфортного просмотра изображений, цветовая температура около 6500К и цветовой охват sRGB данного дисплея являются оптимальными для создания естественной насыщенности. В этом плане планшет Asus nexus 7 второго поколения намного превосходит своего предшественника.

Камеры

Рассматриваемое устройство имеет на борту 2 камеры, фронтальную и тыловую, в отличие от Asus nexus первого поколения, снабженного только тыловой камерой. Разрешительная способность тыловой камеры составляет 5 МП. Качество получаемых снимков вполне приемлемо для подобного аппарата, из недостатков можно отметить только повышенный цифровой шум. Возможностей же фронтальной камеры вполне достаточно для типовых задач, совершать видеозвонки с ее помощью вполне комфортно.

Предустановленное программное обеспечение

ПО на планшете от Asus и Google

Задача реализации возможностей мощного «железа» возложена на операционную систему Android 4.3. Asus nexus 7 первого поколения работал на Android 4.1. В принципе, особых кардинальных различий в этих версиях нет, отмечается лишь несколько большая плавность работы интерфейса. Набор приложений в гаджете «из коробки» вполне обычен для современных Android – устройств.

Память и коммуникационные интерфейсы

Основным недостатком данной модели в плане широты коммуникационных возможностей можно считать отсутствие поддержки flash – накопителей. Согласитесь, для современного планшета – значительное неудобство. Но, с другой стороны, встроенная быстродействующая флеш-память объемом 32 Гб позволяет избежать проблем, связанных с недостатком дискового пространства. Существенным плюсом к функциональности планшета Asus Nexus 7 является наличие в нем навигационного модуля GPS с поддержкой A-GPS. А вот отсутствие сотового GSM-модуля не радует.

Связь с другими устройствами и периферией выполняется при помощи интерфейсов Bluetooth, разъема mini-usb. Вывод видеоинформации на внешний экран можно осуществить при помощи интерфейса SlimPort.

Возможности автономной работы

Аsus Nexus 7

Планшет Asus Nexus 7 питается от литий – полимерного аккумулятора емкостью 3950 мА*ч, которого хватает на 25 часов непрерывной автономной работы в режиме чтения текстовой информации с яркостью экрана около 100 кд/м?, или на 3,5 часа в режиме 3D-игр.

Общая оценка

Asus Nexus 7 — современный, высокотехнологичный планшет, подходящий для решения широкого круга задач как развлекательного, так и делового характера.

Автор публикации:
Алексей Лихачев
Метки:

Новый комментарий

Ранее в рубрике Статьи