Стикер для

Современные технологии для управления техникой через телефон или планшет

1 августа 2016 0  

В последние годы технологии стремительно развиваются в направлении обеспечения удобства и простоты использования. Уже ставшие классическими дистанционные пульты, позволяющие управлять телевизорами, кондиционерами и прочим оборудованием, постепенно отходят на второй план, освобождая место более совершенным решениям.

Сейчас, в век доступного интернета и беспроводных технологий, активно используются каналы связи Wi-Fi и Bluetooth для обеспечения удалённого доступа к оборудованию и его контроля. Производители оснащают свою технику соответствующими модулями, чтобы через них ею можно было управлять. Например, сегодня можно без труда найти электрические чайники, плиты, микроволновые печи и прочее оборудование, которым можно управлять через телефон или планшет. Подобной функцией, само собой, оснащаются и современные модели кондиционеров (от той же компании Electrolux), что позволяет, находясь в другой комнате или даже за пределами дома, включать, отключать и настраивать режим работы.

Как это работает

Для обеспечения полного контроля необходимо иметь лишь само оборудование с модулем Wi-Fi, интернет роутер, обеспечивающий беспроводную связь в доме, и специальное приложение для планшета. Последнее может быть как продуктом сторонних разработчиков, так и разработкой самой компании-производителя домашней техники. Далее посредством Wi-Fi и программы вы подключаетесь к оборудованию и можете осуществлять полный контроль. Примечательно то, что это можно выполнить из любой точки города, страны и даже планеты – главное, чтобы планшет был подключён к мобильному интернету или Wi-Fi сети.

Если же в технике не предусмотрено удалённое управление, то на рынке всегда можно найти специальные модули, выполняемые данную функцию. Они подключаются к технике и позволяют управлять ею дистанционно через планшет.

Современные возможности по управлению

Благодаря внедрению современных технологий перед вами открываются богатые возможности по управлению техникой через планшетный компьютер. К примеру, можно удалённо включить электрический чайник и даже выбрать температуру нагрева (или функцию её поддержки). Посредством Wi-Fi можно задать температуру охлаждения кондиционера, время запуска и длительность работы, что позволит подготовить жилье к вашему приходу. Также есть в продаже специальные лампочки, которые можно дистанционно включать или менять степень освещённости. И это только малая часть.

Автор публикации:
Алексей Лихачев
Метки:

Новый комментарий

Ранее в рубрике Технологии