Стикер для

XiaoMi Mi Pad 2: странный флагман

29 июня 2016 0  

Если первый XiaoMi Mi Pad выглядел как ближайший родственник бюджетного Apple iPhone 5c, то создатели второй версии планшета нашли источник вдохновения в iPad mini. XiaoMi Mi Pad 2 и iPad mini 4 похожи по габаритам («китаец» чуть больше, но на практике это практически незаметно), очень похожи в плане внешности (хотя алюминий для изготовления корпуса явно взяли другой) и полностью совпадают по соотношению сторон и экрану.

XiaoMi-Mi-Pad-2-1

Столь точное копирование чужих идей давно перестало вызывать возмущение и отторжение. Скорее даже наоборот – у покупателей появился более широкий выбор гаджетов, за что Китай можно только поблагодарить. К тому же, под внешностью «а-ля» iPad mini скрывается оригинальная платформа Intel Atom x5-Z8500 с 4-ядерным процессором частотой 1.44 ГГц, видео Intel HD Graphic, 2 Гб оперативной и 64 Гб встроенной памяти. Вариант проверенный и отлично себя проявивший – ОС Windows 10 загружается очень быстро, приложения и игры открываются мгновенно, пользоваться планшетом приятно и комфортно. Неожиданно емкий аккумулятор (6190 мАч) порадует любителей коротать время за Интернет-серфингом или просмотром фильмов, без подзарядки Mi Pad 2 обходится от 6 часов до нескольких суток.

XiaoMi-Mi-Pad-2-2

Памятуя о том, что экраны iPad’ов славятся своим качеством, в XiaoMi постарались «не ударить в грязь лицом» и сделать экран Mi Pad 2 ничуть не хуже. И это им почти удалось, разницу заметить очень трудно. Да, mini 4 чуть ярче, у него чуть больше углы обзора, но это «чуть» становится ощутимым лишь при непосредственном сравнении планшетов. Если же оценивать 7.9-дюймовый дисплей XiaoMi Mi Pad 2 сам по себе, то критиковать его не за что. Высокое разрешение (2048х1536) и плотность (326) пикселей обеспечивают четкость картинки, IPS-матрица имеет большие углы обзора, а олеофобное покрытие и умение распознавать до 10 одновременных касаний делают работу с экраном удобной в любых условиях.

XiaoMi-Mi-Pad-2-3

Внешность, экран, производительность и аккумулятор Mi Pad 2 являются несомненными достоинствами планшета, но его камеры получить положительную оценку могут только условно. Основная камера на 8 Мп имеет диафрагму 2.0 и светодиодную вспышку, вот только снимки в помещении и в темное время суток далеки от идеала. Камера для видеочатов получила разрешение 5 Мп, чего явно недостаточно для формирования хорошей картинки. Если же говорить об интерфейсах, то говорить тут, по сути, не о чем. Планшет поддерживает Wi-Fi (b/g/n/ac, dual-band, Wi-Fi Direct) и Bluetooth (4.1 LE), есть порт USB OTG и разъем для подключения наушников. Ни слота под MicroSD карты, ни привычного HDMI-выхода, ни поддержки 3G, LTE или GPS Mi Pad 2 не имеет, что выглядит довольно странно для планшета, изначально предназначавшегося на роль флагмана. Столь резкое ограничение функциональности вполне способно отпугнуть часть потенциальных покупателей, которых не заставят передумать даже скидки и акции. Ну а если XiaoMi Mi Pad 2 Вас заинтересовал, то советуем поторопиться в GearBest, где еще несколько дней будет длиться распродажа планшетов этой модели по цене 220 долларов за штуку.

Автор публикации:
Алексей Лихачев
Метки:

Новый комментарий

Ранее в рубрике Xiaomi