Xiaomi Mi4: новый уровень смартфонов made in China

22 марта 2016 1  

Xiaomi Mi4

Судя по всему, компания Xiaomi пришла на рынок смартфонов всерьез и надолго. Начав с пары простых и доступных аппаратов Mi1 и Mi2, китайцы сделали большой шаг вперед с выходом Mi3, продемонстрировав способность найти правильное сочетание цены и характеристик. Mi4 стал следующим этапом самосовершенствования, на сей раз, особое внимание решили уделить (дизайну во всех смыслах этого слова).

Xiaomi-Mi4-2

Ничего кардинально нового китайцы не изобрели, более того – в их сторону полетело немало язвительных стрел с обвинениями в копировании Apple. Впрочем, теми или иными заимствованиями у «яблочников» успели «отличиться» многие производители смартфонов, но кто из них сумел добиться результата, который приятно держать в руках? Вполне возможно, что Xiaomi Mi4 станет в этом списке одним из первых – продуманное до мелочей сочетание дизайна и качества заставляют забыть о том, что нечто подобное где-то уже встречалось, и испытать уважение к проделанной китайцами работе.

Xiaomi-Mi4-3

Габариты смартфона 139.2×68.5×8.9 мм (вес 149 гр.). Корпус выполнен из пластика, лицевая панель покрыта защитным стеклом, рамка сделана из нержавеющей стали. Все детали идеально подогнаны, никакого люфта и зазоров, в которые может набиться пыль и мусор. Персонализировать смартфон предлагается за счет сменной задней панели, производитель уже выпустил серию разноцветных панелей, установить которые можно самостоятельно.

Xiaomi-Mi4-4

5-дюймовый IPS LCD-экран имеет разрешение 1920×1080 точек (ppi 441), картинка четкая и насыщенная, она остается читаемой даже на ярком солнце. Элементы управления стандартные – три сенсорные клавиши под экраном, клавиши питания и регулировки громкости на правом торце, лоток под microSIM на левом, разъем под наушники/гарнитуру и ИК-порт сверху и microUSB внизу. Над экраном расположена фронтальная камера (8 Мп), на обратной стороне находится основная (13 Мп). Диафрагма у них одинаковая (f/1.8), а во линз у основной камеры 6, тогда как фронтальная получила лишь 5. Качество съемки у Xiaomi Mi4 весьма хорошее, цветопередача и резкость нареканий не вызывают, интерфейс камеры удобен в использовании, снимки делаются одним касанием области, которая взята в фокус. Максимально возможное разрешение при съемке видео – 4k, но и привычное 1080p никуда не делось. Маленькая, но приятная деталь – сенсорный экран отзывается на прикосновения в перчатках, так что оформлять заказ на Xiaomi Mi4 смело могут даже жители Крайнего Севера.

Xiaomi-Mi4-5

Производительность и отсутствие «тормозов» гарантирует платформа Snapdragon от Qualcomm801 с 4-ядерным процессором (2.5 ГГц) и графикой Adreno 330 (578 МГц). 3 ГБ «оперативки» дополняет 16 или 64 ГБ встроенной памяти, слот microSD отсутствует. Наличие интерфейсов зависит от версии аппарата. Помимо модификаций, способных работать только в сетях определенного оператора, есть международная версия XIAOMI MI4 Overseas Edition 3G, поддерживающая только 3G, а есть и версия с поддержкой TD-LTE и LTE FDD. Помимо этого, к услугам пользователя стандартный набор из Bluetooth 4.0, Wi-Fi (802.11 а/b/g/n/ac) и USB 2.0, плюс GPS и ГЛОНАСС. Аккумуляторная батарея на 3080 мАч сделана несъемной. При интенсивном использовании, смартфон проработает без подзарядки 6-7 часов, что сопоставимо с результатом автономной работы других обладателей платформы Snapdragon 801.

Xiaomi-Mi4-6

Что касается ПО, то здесь все просто и красиво – Android 4.4 с интерфейсом MIUI 6 уже успел получить массу положительных отзывов как за визуальную привлекательность, так и за удобную организацию. MIUI 6 сильно похож на iOS7 и продолжает дорабатываться, с учетом пожеланий пользователей. В комплект поставки входит большой набор приложений, дополнить который можно в магазине Google Play.

Xiaomi-Mi4-7

Xiaomi Mi4 – сбалансированная модель, способная конкурировать не только с ТОПовыми смартфонами из Китая, но и с продукцией Apple. Качество сборки, дизайн, функциональность, производительность аппарата нареканий не вызывают даже у самых требовательных пользователей. К минусам смартфона можно отнести разве что отсутствие поддержки карт памяти, что предлагается компенсировать версией с 64 ГБ встроенной памяти.

В магазине gearbest.com сейчас проходит акция, на которой Xiaomi Mi4 и другие смартфоны можно приобрести со значительной скидкой.

Автор публикации:
Алексей Лихачев
Метки:

Комментарии

  1. Ирина

    Текст доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike ; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Новый комментарий

Ранее в рубрике Xiaomi