ASUS ZenFone 2 4G: флагман среднего класса

7 июля 2016 0  

Как бы хороши ни были флагманы, публика постоянно требует чего-то новенького. Изобретать колесо, то есть новый флагман, при этом совсем не обязательно, можно просто освежить предыдущий, сделав его более современным и привлекательным. Пример такого решения перед нами – ASUS ZenFone, поколение 2, с поддержкой 4G и прочими «интересностями» в активе.

ASUS-ZenFone-2-4G-1

Фаблет имеет типичные для этого класса размеры (15.52×7.72×1.09 см), вес (170 гр) и форму (моноблок). Вместе с тем, нижняя часть смартфона и элементы управления выполнены в традиционном стиле Zen, а корпус, хоть и из пластика, благодаря глянцевой поверхности выглядит очень привлекательно, напоминая металл. Задняя крышка снимается, под ней спрятаны два слота для SIM-карт и слот для карты памяти MicroSD (емкостью до 64 Гб). А, вот, аккумулятор на 3000 мАч сделан несъемным. При серьезных нагрузках он разрядится за 2-3 часа, но и восполняется энергия быстро – поддержка технологии QuickCharge позволяет за 2/3 часа зарядить аккумулятор на 60%.

ASUS-ZenFone-2-4G-2

Экран у ASUS ZenFone 2 ожидаемо хороший, ведь иначе у флагмана и быть не может. Диагональ 5.5 дюймов, IPS-матрица, разрешение 1920х1080 точек, олеофобное покрытие, защитное стекло, мультитач на 10 касаний и специальный режим для работы в перчатках… что еще нужно от дисплея? Пожалуй, еще немного яркости, которой иногда не хватает на улице, но это уже требования уровня ТОПовых аппаратов, к которым ZenFone 2 не относится.

ASUS-ZenFone-2-4G-3

Основанный на чипсете Intel Atom Z3560, флагман имеет 4 вычислительных ядра с частотой работы 1.8 ГГц, видеоускоритель PowerVR G6430, 4 Гб оперативной и 16 Гб встроенной памяти. Intel Atom Z3560 уступает в плане производительности ТОПовым чипсетам Qualcomm, что может оказаться критичным для любителей «тяжелых» игр на максимальных настройках. В остальном – разницу заметить будет трудно. ASUS ZenFone 2 работает под управлением ОС Android 5.0 с интерфейсом ZenUI, встроенные и сторонние приложения открываются и работают очень быстро, переключение между ними занимают доли секунды.

ASUS-ZenFone-2-4G-4

Оценивая характеристики беспроводных интерфейсов, стоит отметить одну интересную особенность – аппарат имеет два независимых радиомодуля. Это означает, что обе SIM-карты будут доступны всегда, правда, с сетями 4-го поколения может работать лишь один радиомодуль. В остальном все стандартно, поддерживается WiFi, Bluetooth, GPS, есть разъемы MicroUSB (OTG) и 3.5 мм для гарнитуры, а так же две камеры, 13 Мп и 5 Мп, делающие снимки и видеоролики очень неплохого качества.

ASUS-ZenFone-2-4G-5

Несмотря на статус флагмана, ASUS ZenFone 2 скорее относится к средней ценовой категории. Стоит он около 200 долларов, а пока идет распродажа моделей ZenFone в GearBest, приобрести смартфон можно еще дешевле – примерно за 175 долларов.

Автор публикации:
Алексей Лихачев
Метки:

Новый комментарий

Ранее в рубрике Asus