Lenovo ZUK Z2 Pro: флагман от флагмана

19 декабря 2016 0  

Добившись успеха с первым представителем линейки флагманских аппаратов ZUK, компания Lenovo продолжила эту серию моделью Z2, а следом выпустила ее усовершенствованную версию, так сказать, «флагман от флагмана», снабдив ее приставкой Pro.

Начнем обзор с внешности Lenovo ZUK Z2 Pro. Аппарат привлекает внимание строгостью исполнения и высоким качеством сборки. С обеих сторон корпус покрыт прочным стеклом с закругленными краями, соединенным каркасом из металла. Лицевую сторону дополнительно покрывает олеофобное покрытие. Из механических элементов управления, на ней сохранилась только клавиша «Домой» с встроенным сканером отпечатков и поддержкой свайпов. На левом торце находятся клавиши регулировки звука и включения/выключения аппарата, справа – выдвижной слот под две SIM карты формата nano, снизу – порт USB 3.1 Type C и разъем AUX.

Звание профессионального флагмана Lenovo ZUK Z2 Pro подтверждает каждой из своих характеристик. 5,2-дюймовый экран получил непривычную для китайских смартфонов AMOLED матрицу с идеально черным цветом, очень хорошим белым и отличной контрастностью. Разрешение дисплея соответствует Full HD (1920х1080 точек), плотность пикселей – 424 ppi.

Аппаратная платформа Lenovo ZUK Z2 Pro – Qualcomm Snapdragon 820, часто используемый в смартфонах ТОПового уровня. У него 4 ядра, из них 2 работают с частотой 2,15 ГГц, еще 2 – с частотой 1,59 ГГц. К ним прилагается графическая система Adreno 530 и 4 или 6 Гб памяти. Встроенная память зависит от объема оперативной – версия с 4 Гб «оперативки» комплектуется 64 Гб флеш-памяти, а с 6 Гб RAM идет 128 Гб ROM (MicroSD не поддерживается в любом случае). Проблем с производительностью у пользователя не возникнет – аппарат отлично справляется со всеми задачами, его комфортно держать в руках даже при нагреве. Работает ZUK Z2 Pro под управлением операционной системы Android 6.0 с фирменным интерфейсом ZUI 1.9.

В плане поддержки беспроводных сетей все привычно, присутствуют Bluetooth 4.1 и 5-диапазонный Wi-Fi, спутниковые (GPS, ГЛОНАСС, BeiDou) и мобильные (до 4G включительно) сети. Камеры (8 и 13 Мп) и аккумулятор (3100 мАч) проявляют себя достойно, хотя и не выделяются ничем особенным. Но одна «изюминка» у Lenovo ZUK Z2 Pro все же есть – на задней стороне аппарата, ниже светодиодной вспышки, находится датчик для определения пульса и уровня кислорода в крови. С ним работает фирменное приложение, в реальном времени отслеживающее активность пользователя, количество сделанных им шагов и потраченных калорий. Это позволяет использовать смартфон в качестве фитнес-тренера и контролировать состояние здоровья без использования дополнительных приспособлений.

Lenovo ZUK Z2 Pro стал ярким доказательством того, что делать отличные смартфоны по доступным ценам в Китае не разучились. Аппарат хорош всем, от платформы до качества сборки и датчиков, в набор которых разработчики смогли добавить что-то новое. Ну а объем памяти 6/128 Гб – это то, чем могут похвастаться очень немногие смартфоны. При этом, по цене конкурентов у Lenovo ZUK Z2 Pro практически нет – пока аппарат участвует в распродаже на сайте GearBest, приобрести его можно за 23,7 тысячи рублей черную или белую модель (с дополнительной скидкой по купону ZUKZ2P). Впрочем, и в обычные дни его стоимость не превышает 28-30 тысяч рублей, что для подобного смартфона более чем невысокая цена.

Автор публикации:
Алексей Лихачев
Метки:

Новый комментарий

Ранее в рубрике Lenovo