Lenovo ZUK Z1: если внешность не главное

11 октября 2016 0  

Оригинальный дизайн, фирменный стиль, узнаваемые черты – все это не относится к смартфону ZUK Z1. Сбоку, фаблет от Lenovo сильно напоминает iPhone 6, лицевая сторона получилась и вовсе безликой, а единственной особенностью задней крышки является название аппарата. ZUK Z1 явно не предназначен для любителей имиджевых смартфонов, зато те, для кого внешность не главное, его уже «распробовали» и остались довольны.

lenovo-zuk-z1-1

Отставив в сторону непримечательную внешность Lenovo ZUK Z1, начнем обзор с удобства использования смартфона. Его пластиковый корпус не скользит и не скрипит в руках, элементы управления расположены в привычных местах, а у пользователя есть выбор между сенсорными и наэкранными кнопками. Сканер отпечатков пальцев расположен под экраном, соответственно, на обратной стороне смартфона нет ничего, кроме камеры со светодиодной вспышкой. Разрешение основной камеры составляет 13 Мп, фронтальной – 8 Мп.

lenovo-zuk-z1-2

Размеры Lenovo ZUK Z1 155,7×77,3x 8,9 мм, вес – 175 грамм. Для аппарата с экраном диагональю 5,5 дюйма это вполне приемлемые габариты, справляться с ним одной рукой сложно, но можно. Емкостный дисплей на основе IPS матрицы имеет разрешение 1920х1080 точек, олеофобное покрытие делает его менее марким, а поддержка 10 касаний – более удобным. У дисплея достаточный запас яркости для комфортной работы при разном освещении, уровень подсветки регулируется автоматически, в соответствии с показаниями датчика освещенности.

lenovo-zuk-z1-3

Процессор у ZUK Z1 далеко не самый современный, однако, возможностей 4-ядерного Qualcomm Snapdragon 801 с частотой 2,5 ГГц и видеоускорителя Adreno 330 абсолютному большинству пользователей хватит на несколько лет вперед, даже с учетом требовательных игр. Памяти для оперативных нужд отведено 3 Гб, для хранения информации – 64 Гб. Увеличить объем памяти нельзя, даже элементарная поддержка карточек MicroUSB в смартфоне отсутствует.

lenovo-zuk-z1-4

Беспроводные интерфейсы представлены традиционным набором из Wi-Fi, Bluetooth, GPS/ГЛОНАСС, GSM/EDGE, WCDMA и LTE (есть место для двух карт формата nanoSIM); проводные – разъемом USB Type-C и аудиовыходом. Из интересных особенностей Lenovo ZUK Z1 стоит отметить хороший аккумулятор емкостью 4100 мАч (с функцией быстрой зарядки) и операционную систему Cyanogen OS 12.1, которая славится возможностью тонкой настройки смартфона под нужды пользователей.

lenovo-zuk-z1-5

Подведем итог. У Lenovo получился смартфон с ничем не примечательной внешностью, но с массой положительных качеств. Добротно сделанный, удобный, производительный и оснащенный всем необходимым, ZUK Z1 привлекает внимание хорошо продуманной функциональностью и ценой – 189 долларов 99 центов в магазине GearBest (с купоном – 173.99 доллара) http://www.gearbest.com/cell-phones/pp_230088.html. Аналоги от других производителей стоят заметно дороже и не всегда оказываются лучше. Именно на это сделали ставку в Lenovo, как показала практика – не зря. Спрос на ZUK Z1 оказался столь высок, что компания-производитель даже открыла его продажи в России, в собственном Интернет-магазине.

Автор публикации:
Алексей Лихачев
Метки:

Новый комментарий

Ранее в рубрике Lenovo