Teclast X16 Pro: мини-ноутбук

29 июля 2016 0  

Если ноутбуки постепенно вытесняют настольные ПК из квартир, то планшеты активно выживают ноуты из сумок и портфелей. Более компактные и легкие, они обзавелись пристяжными клавиатурами и могут заменить ноутбук в метро, в офисе, на лекциях и еще в сотне мест, которые нам приходится посещать каждый день. Об одном таком планшете, выпускаемом компанией Teclast, и пойдет речь в этой статье. Знакомьтесь: Teclast X16 Pro, мини-ноутбук и макси-планшет с поддержкой двух ОС (Windows 10 и Android 5.1) и экраном диагональю 11.6 дюйма.

Teclast-X16-Pro-1

Платформа Cherry Trail демонстрирует высокую производительность и низкий расход энергии, что сделало ее популярной у разработчиков планшетов всех классов. В моделях подешевле используется младший представитель семейства Cherry Trail – процессор Z8300, в ТОПовых представителях можно обнаружить самый мощный Z8700, ну а для Teclast X16 Pro был выбран «средний брат» – процессор Z8500 с 4 ядрами, работающими на частоте 1.44 ГГц (при пиковых нагрузках увеличивается до 2.24 ГГц). Добавляем к этому Intel HD Graphic Gen8, побольше оперативной (4 Гб) и встроенной (64 Гб) памяти и получаем отличный запас производительности, которой с лихвой хватит для Android и лишь немного недостаточно для Windows (а конкретнее – для современных 3D игр).

Teclast-X16-Pro-2

11.6-дюймовый дисплей имеет разрешение 1920х1080 точек (FullHD). В нем использована IPS-матрица и этим все сказано – углы обзора будут большими, цветопередача правильной, яркость приличной. Столь же коротко можно сказать о камерах (2 Мп и 5 Мп) и звуке – они просто есть и, наверняка, кому-то пригодятся. Чуть более подробно стоит остановиться на интерфейсах, тем более, что тут обнаружился приятный сюрприз – у Teclast X16 Pro есть полноценный USB порт стандарта 3.0. На случай, если придется подключить несколько внешних устройств, предусмотрен MicroUSB с поддержкой OTG плюс MicroHDMI – для вывода картинки на большой экран. Заряжать аккумулятор емкостью 8000 мАч придется через отдельный порт (DC jack), свое место есть у гарнитуры и карточки MicroSD. Ну а беспроводные интерфейсы представлены привычными WiFi и Bluetooth.

Teclast-X16-Pro-3

С учетом приличных размеров (30x19x0.9 см.) и веса (882 гр.), Teclast X16 Pro стоит рассматривать именно как мини-ноутбук, сразу же озаботившись приобретением подключаемой клавиатуры. Для примера – GearBest планшет стоит 260 долларов (по акции, количество товара ограничено), а чехол-клавиатура к нему обойдется еще в 25 долларов.

Автор публикации:
Алексей Лихачев
Метки:

Новый комментарий

Ранее в рубрике Teclast