Lenovo P8: скромная «таблетка» с нескромными возможностями

3 октября 2017 0  

Бывают в жизни такие моменты, когда экрана смартфона становится мало, а на ноутбук нет места в сумке. Зато там наверняка найдется место для Lenovo P8, скромной «таблетки» с нескромными возможностями.

Сразу оговоримся – заменить смартфон Lenovo P8 не сможет, поскольку поддержки SIM-карт у него нет. Чем он еще не может похвастаться, так это батареей – емкость 4250 мАч для планшета выглядит несерьезно, лишний раз напоминая о том, насколько велика стала наша зависимость от электророзетки. Впрочем, не будем о грустном, тем более, что поводов для печали Lenovo P8 нам больше не дает. Отсутствие емкого аккумулятора и поддержки SIM-карт – это все, что можно занести планшету в «минус», остальные его характеристики либо нейтральны, либо однозначно идут «в зачет».

В список характеристик, не вызывающих особых эмоций, занесем внешность планшета. Изобрести нечто креативное в этой области трудно, да и не факт, что оригинальность придется покупателям по душе. Поэтому в Lenovo решили от добра добра не искать и представили P8 в виде традиционной «таблетки» с немного скругленными краями и металлической рамкой. Габариты планшета составляют 20,8×12,3×0,88 см, весит он 326 грамм.

Еще один момент, который не играет особой роли – поддержка интерфейсов. Разумеется, Lenovo P8 имеет разъемы MicroUSB, MicroSD и 3,5 мм для наушников. Конечно же, он поддерживает 2-диапазонный WiFi, Bluetooth и даже GPS. Собственно, больше на эту тему и говорить нечего. Как нечего говорить и про ОС Android 6.0 – о ней давно все сказано и пересказано, не будем повторяться, а лучше перейдем к экрану, открывающему список достоинств планшета.

8-дюймовый дисплей основан на матрице IPS, что гарантирует ну очень большие углы обзора. Разрешение 1920×1200 точек обеспечит отсутствие видимых пикселей, а высокий уровень контрастности и глубина цветопередачи превратят просмотр фильмов в настоящее удовольствие. Свой вклад сделает и поддержка технологии Dolby Atmos, придающей звучанию яркости и реалистичности.

Нельзя не упомянуть про камеры Lenovo P8. Основная получила разрешение 8 Мп, автофокус и вспышку, что для планшетов большая редкость. Фронтальная камера имеет разрешение 5 Мп, но вспышки ей не досталось, так что «себяшки» можно будет делать только при хорошем освещении. Ну а завершим обзор рассказом о главном «козыре», спрятанном в глубине планшета – его платформе. За производительность Lenovo P8 отвечает процессор Qualcomm Snapdragon 625, у которого 8 ядер по 2,0 ГГц и очень экономично расходующий энергию техпроцесс 14 нм. Процессор работает в связке с видеосистемой Adreno 506, 3 Гб оперативной и 16 Гб встроенной памяти. Пожалуй, 16 Гб флеш-памяти несколько портят картину, но поддержка карт памяти приводит общее впечатление в норму.

Lenovo P8, хоть и выглядит довольно скромно, обладает мощной платформой, способной справится даже с 3D играми, и ярким экраном, делающим привычные цвета еще более глубокими и насыщенными. При этом, цена планшета осталась доступной для большинства покупателей – 160 долларов США, а в 5 утра 3-го октября в магазине GearBest начнет действовать купон на 100 экземпляров Lenovo P8 по 140 долларов США.

Автор публикации:
Алексей Лихачев
Метки:

Новый комментарий

Ранее в рубрике Lenovo