Lenovo PHAB: большой смартфон за небольшую цену

8 марта 2017 0  

В последнее время, бренд Lenovo часто оказывается «на слуху» благодаря линейке смартфонов ZUK, предлагающих «продвинутые» характеристики за небольшие деньги. Однако, среди смартфонов Lenovo можно найти и другие интересные предложения, например, модель PHAB, которая привлекает внимание сочетанием большого экрана и доступной цены.

Lenovo PHAB получил не просто большой, а очень большой экран, размер которого 6,98 дюймов по диагонали. Можно сказать, что перед нами почти планшет, хотя функционально он, все же, больше похож на смартфон ультрабюджетного уровня. Причем, класс устройства становится очевиден вскоре после включения – экран имеет разрешение всего 1280х720 точек и быстро «слепнет» под солнечными лучами, возможности настройки ограничены яркостью и временем отключения, а мультитач поддерживает всего 5 одновременных касаний. Но есть у дисплея Lenovo PHAB и свои плюсы, например, хороший баланс и насыщенность цветов. Кроме того, в настройках смартфона можно уменьшить рабочую область и сдвинуть ее в сторону, в таком виде управлять аппаратом одной рукой будет гораздо удобнее.

Кстати, об удобстве – в силу своих габаритов (18,8×9,77×0.89 см) и веса (250 г) Lenovo PHAB подойдет далеко не всем. В то же время, на ощупь смартфон довольно приятен – задняя крышка сделана из матового пластика с эффектом софт-тач, а каркас выполнен из металла. Смотрится такое сочетание интересно, да и на практике проявляет себя неплохо – отпечатки на задней поверхности почти незаметны, а падение с небольшой высоты никак не скажется на целостности корпуса. Он, кстати говоря, неразборный, так что устанавливать SIM-карты придется в выдвижной лоток на левом торце. Он вмещает 2 SIM-карты формата micro или же одну SIM-карту и одну карту памяти емкостью до 64 Гб.

Обойтись без SD-карты обладателю Lenovo PHAB удастся вряд ли – собственной памяти у смартфона всего 16 Гб, этого хватит для хранения файлов ОС Android 5.1 и нескольких приложений, но не более того. Не менее сложно все и с оперативной памятью – 1 Гб на жизнь, конечно, хватит, но за количеством запущенных приложений следить придется с удвоенным вниманием. Что же касается производительности, то здесь все не так плохо – 4-ядерный процессор Qualcomm Snapdragon MSM 8916 (1,2-1,84 ГГц) и видеосистема Adreno 306 показывали далеко не худшие результаты на момент выпуска смартфона в продажу. С тех пор прошло немало времени, но со своими прямыми обязанностями аппарат уверенно справляется и сегодня.

Несмотря на несколько явных недостатков, таких как маленький объем памяти или низкое разрешение экрана, у Lenovo PHAB есть свои достоинства. И это не только большой дисплей и привлекательная внешность, но и поддержка 4G, емкий аккумулятор на 4250 мАч, основная камера на 13 Мп с автофокусом и вспышкой, а так же фронтальная камера для сэлфи на 5 Мп. Присутствуют и столь необходимые сегодня Wi-Fi, Bluetooth 4.0, MicroUSB и аудиовыход для подключения гарнитуры. Остающиеся у потенциального покупателя сомнения призвана рассеять цена аппарата, которая не дотягивает даже до 7 тысяч рублей. А до 9 марта в GearBest будут распродавать 100 смартфонов Lenovo PHAB по 6,7 тысячи рублей за штуку,купон (Phab4) для получения скидки на аппарат даже после окончания распродажи.

Автор публикации:
Алексей Лихачев
Метки:

Новый комментарий

Ранее в рубрике Lenovo