Lenovo P2: акцент на автономность

24 октября 2017 0  

Смартфон Lenovo P2 стал вторым аппаратом компании Lenovo, в котором основной акцент сделан на автономность. Чтобы заставить новинку долго работать, разработчикам снова пришлось сделать выбор в пользу экономичной платформы от Qualcomm, установить еще более емкий аккумулятор и еще тщательнее поработать над взаимодействием «железа» и ПО.

Результат получился впечатляющим – смотреть видео на смартфоне можно сутки, при использовании аппарата в режиме средней интенсивности он «проживет» без подзарядки почти 3 дня. Если розетка где-то далеко, то выиграть еще несколько часов автономной работы поможет режим максимального энергосбережения, отключающий синхронизацию данных и переводящий дисплей в черно-белый цвет. На полное восстановление запаса энергии аккумулятору емкостью 5 100 мАч потребуется 4 часа, поддержка быстрой зарядки сокращает это время вдвое.

В рамках борьбы за увеличение автономности (и на радость пользователям), Lenovo P2 получил 5,5-дюймовый AMOLED-дисплей с разрешением 1920×1080 точек и плотностью пикселей 401 ppi. К большому запасу яркости и реалистичной цветопередаче добавлены хорошая читаемость на улице и качественное олеофобное покрытие. Защитное стекло немного изогнуто, чем достигается 2,5D-эффект и смартфон кажется несколько тоньше своих 8 мм.

Каркас аппарата, как и задняя крышка, выполнены из металла. Небольшие вставки из пластика в цвет корпуса (серый или золотистый) призваны улучшить качество приема сигнала. На левой грани, помимо выдвижного комбинированного лотка под SIM/MicroSD, сделан рычажок для включения энергосберегающего режима. В остальном, размещение разъемов и элементов управления ничем не отличается от прочих Android-смартфонов. Сканер отпечатков пальцев встроен в клавишу под экраном, подключить к Lenovo P2 можно обычные наушники с 3,5-миллиметровым штекером и что-нибудь внешнее с разъемом MicroUSB (с поддержкой OTG).

Над экраном Lenovo P2 расположена камера на 5 Мп, способная делать сэлфи только в светлое время суток и при внешнем освещении. Основная камера работает в любое время, поскольку снабжена двойной вспышкой. Разрешение камеры 13 Мп, она неплохо снимает сама по себе, а наличие различных режимов обработки снимка помогает получить весьма приличные кадры.

Процессор Qualcomm Snapdragon 625, с 8-ю ядрами Cortex ARM53 (частота до 2 ГГЦ) и графикой Adreno 506 – это не только экономично, но и мощно. Смартфон не пасует ни перед какими задачами, при этом он умеренно греется и не заставляет пользователя долго ждать – 3 Гб встроенной памяти позволяют запускать множество приложений одновременно без ущерба быстродействию. 64 Гб встроенной памяти помогут сохранить все, что нужно пользователю, а видоизмененная ОС Android 6.0, с набором дополнительных настроек, сервисов и программ, делает процесс работы с Lenovo P2 максимально простым и удобным.

Lenovo P2 поддерживает работу в сетях 4-го поколения, Bluetooth версии 4.1, 2-диапазонный Wi-Fi и даже NFC. При всем при этом, стоит аппарат чуть более 12 тысяч рублей, за которые его можно приобрести в GearBest (на мгновенной распродаже или с купоном LPZDCJ) и других он-лайн магазинах. За эту сумму смартфон с AMOLED-дисплеем, платформой Qualcomm Snapdragon 625 и 2-3 сутками автономной работы трудно найти и еще труднее купить, особенно в официальной рознице, поэтому конкурентов у Lenovo P2 практически нет и вряд ли они появятся в обозримом будущем.

Автор публикации:
Алексей Лихачев
Метки:

Новый комментарий

Ранее в рубрике Lenovo