Ainol AX7: то ли смартфон, то ли планшет

8 августа 2016 0  

И снова перед нами новое имя и опять мы оказываемся перед выбором – назвать данное устройство планшетом или определить его в ряды фаблетов. Знакомьтесь – Ainol AX7, бюджетный то ли смартфон, то ли планшет, с 7-дюймовым экраном и 8-ядерным процессором.

Ainol-AX7-1

Появление 8-ядерного процессора в недорогом планшете демонстрирует достижения эволюции гаджетов, которая и не думает сбавлять обороты. Еще совсем недавно даже 4 ядра казались запредельной мощью, а через пару лет 8-ядерные платформы станут уделом бюджетников, поскольку их производительности для новых игр и все более сложных приложений будет не хватать. Ainol AX7 явно старается попасть в тренд – его пластиковый корпус скрывает 8 ядер процессора MTK8392, работающих на частоте от 728 МГц до 1.66 ГГц. Вместе с видеоускорителем Mali-450MP, 1 Гб «оперативки» и 16 Гб встроенной памяти, они обеспечивают базовый уровень производительности, необходимый для работы ОС Android 4.4, ее приложений и игр, предъявляющих умеренные требования к аппаратной части.

Ainol-AX7-2

IPS экран планшетофона имеет 7 дюймов по диагонали. Разрешение 1920×1200 точек не позволит разглядеть отдельные пиксели даже самым внимательным пользователям. Сенсорная поверхность экрана реагирует максимум на 5 одновременных касаний, если этого окажется мало – стоит задуматься о подключении полноценной клавиатуры и мышки, благо, это давно не проблема для устройств подобного типа.

Ainol-AX7-3

Ainol AX7 может работать в сетях 2G и 3G, но слот под SIM карту у него всего один. Есть адаптеры Wi-Fi 802.11 и Bluetooth 4.0, навигация представлена поддержкой GPS, а проводные интерфейсы – MicroUSB (OTG) слотом и разъемом для подключения гарнитуры. Налицо бюджетный минимализм, заметный даже в выборе аккумулятора – его емкость составляет всего 2800 мАч, что является едва ли не главным недостатком устройства. Работать с постоянной оглядкой на уровень заряда – сомнительное удовольствие, которое придется по душе не каждому.

Ainol-AX7-4

К списку характеристик Ainol AX7 можно добавить еще один пункт – камеры. Их две, 5-мегапиксельная основная даже имеет вспышку, а камера для видеозвонков получила разрешение 2 Мп. Все это в сумме, включая возможность похвастаться 8-ядерным процессором, обойдется покупателю в 107 долларов. Купон снизит цену планшетофона до 101 доллара 99 центов, но действителен он только в магазине GearBest и лишь до 8 августа http://www.gearbest.com/tablet-pcs/pp_415739.html.

Автор публикации:
Алексей Лихачев
Метки:

Новый комментарий

Ранее в рубрике Ainol