Leagoo M8: фаблет – не роскошь

19 марта 2017 0  

Если первые фаблеты были ТОПовыми устройствами по определению, то сегодня среди них нетрудно отыскать более чем бюджетные варианты. Например, Lenovo PHAB с экраном 6,98 дюйма или Leagoo M8 с экраном 5,7 дюйма, о котором и пойдет речь далее.

Создавая Leagoo M8, разработчики явно думали не только о его конечной цене. Аппарат качественно собран и красиво смотрится, хотя и не отступает от общепринятой моды на прямоугольный корпус со скругленными углами. Задняя крышка легко снимается, под ней находится аккумулятор на 3500 мАч (тоже съемный) и отдельные слоты под две SIM-карты и карту памяти MicroSD (до 128 Гб). По торцам расположены все те же кнопки (справа), аудиовыход (сверху) и MicroUSB (снизу), динамик и сканер отпечатков пальцев отправлены на заднюю панель.

5,7-дюймовый экран комфортен в работе, его невысокое разрешение (1280×720 точек) неудобств не доставляет. Ожидать от бюджетного IPS-дисплея идеальных характеристик не стоит, но скидок на цену делать не придется – цвета яркие, границы четкие, шлейфов нет, мультитач различает до 5 одновременных касаний. В качестве олеофобного покрытия выступает защитная пленка, которую наклеивают на заводе.

Любители сравнивать тестовых «попугаев» давно списали 4-ядерный процессор MTK6580 (1,3 ГГц) со счетов, но в бюджетных аппаратах он все еще востребован, поскольку обеспечивает хорошую производительность при невысоких затратах. MTK6580+Mali-400 MP+2 Гб RAM+16 Гб ROM – и перед нами стабильная платформа для повседневного использования. Правда, далеко не все приложения оптимизированы под бюджетные смартфоны, так что придется потратить некоторое время на подбор собственной коллекции «шустрого» софта. Проблем с выбором у владельцев Leagoo M8 не будет – аппарат работает под управлением Android 6.0, в котором поменять можно все, начиная с оболочки FreeMe.

Камеры в Leagoo M8 ожидаемо низкого уровня. Разрешение 13 и 8 Мп достигнуто при помощи интерполяции, а двойная вспышка и автофокус не спасают кадры от смазанности и, уж тем более, не в силах заставить камеры фотографировать быстрее. Приличные снимки можно сделать только днем и при хорошем освещении. Зато звук получился неожиданно хорошим. Декодировать аудио доверили выделенному чипу Awinic K7, внешний динамик выдает громкий и чистый звук, а в приличных наушниках им и вовсе можно наслаждаться.

Беспроводные интерфейсы представлены Wi-Fi 802.11, Bluetooth, GPS, GSM и WCDMA. LTE аппарат не поддерживает, что жаль – среди 5,5-дюймовых аппаратов найти бюджетник, способный работать в сетях 4-го поколения, не трудно. Ну а для тех, кому важнее большой экран, Leagoo M8 определенно представляет интерес. Приобретение смартфона обойдется примерно в 5,5 тысячи рублей, а в GearBest продается партия из 100 Leagoo M8 по цене 4,6 тысячи рублей и со скидкой по купону 3gbm8ru для первых 40 покупателей.

Автор публикации:
Алексей Лихачев
Метки:

Новый комментарий

Ранее в рубрике LEAGOO