ASUS ZenFone Zoom (ZX551ML): пришло его время

27 апреля 2017 1  

Год назад, когда смартфон ASUS ZenFone Zoom (ZX551ML) только появился в продаже, его стоимость неприятно шокировала публику и желающих заплатить за новинку 50 тысяч рублей нашлось немного. Но время, в очередной раз, расставило все по местам – нынешняя цена на аппарат в несколько раз ниже первоначальной и теперь ZenFone Zoom вполне можно рекомендовать к покупке.

ZenFone Zoom – смартфон не простой, а заслуженный. Его дизайн заслужил немало едких комментариев за «плагиат» идей LG G4 (кожаная задняя панель с прострочкой), Nokia Lumia 1020 (оформление камер) и iPhone (металлическая окантовка), но и без похвалы не остался, завоевав одну из наград на международном конкурсе промышленного и графического дизайна Good Design Award 2015. Это лишний раз напоминает о том, что «на вкус и цвет все фломастеры разные», поэтому перейдем к теме конструкторских особенностей аппарата, оставив читателям возможность составить собственное мнение о внешности ZenFone Zoom.

Корпус ZenFone Zoom сделан разборным, что встречается довольно редко и, в основном, в бюджетных моделях. Между тем, у такого решения есть свои плюсы – оно позволяет менять вышедший из строя аккумулятор и не приносить в жертву MicroSD-карте одну из «симок». Правда, все это в данном случае не актуально – модуль камеры занял так много места, что для второй SIM-карты его уже не осталось, да и аккумулятор у ZenFone Zoom несъемный.

Все элементы управления вынесены на левый торец. Здесь расположены (сверху вниз) клавиша регулировки громкости (может корректировать трансфокацию «зума»), кнопка включения/отключения смартфона, кнопка активации видео и клавиша управления фотоаппаратом (с двойной функцией – сфокусироваться или сделать снимок). Включить камеру можно даже при заблокированном экране, что довольно удобно. И, собственно, о камерах – фронтальная имеет разрешение 5 Мп, угол обзора 88° и диафрагму f/2,0, основная получила сенсор Panasonic Smart FSI разрешением 13 Мп, плоский объектив совместной разработки Asus и Hoya, оптическую стабилизацию изображения, лазерную фокусировку, 3-кратный оптический «зум» и диафрагму f/2,8-4,7. Несмотря на массу новаторских идей, примененных в очередной попытке скрестить смартфон и фотоаппарат, результат восторга не вызывает – нередко появляются слишком светлые или затемненные участки, а в темное время суток картинка получается довольно среднего качества, нельзя снимать в формате RAW. В то же время, ZenFone Zoom отличается точным и быстрым фокусом, прекрасной стабилизацией и способностью снимать хорошие макроснимки.

Платформа ZenFone Zoom – 4-ядерный Intel Atom Z3580 (2,3 ГГц) со встроенным видеоускорителем PowerVR 6430 (640 МГц), 4 Гб оперативной и 64 Гб встроенной памяти. Производительности смартфону хватает и сегодня, даже при запуске новых игровых приложений, которых в момент выпуска аппарата не было и в помине. 5,5-дюймовый экран с IPS-матрицей разрешением 1920×1080 точек обладает высокой контрастностью, но запаса яркости ему явно недостает.

Аппарат работает под управлением ОС Android 5.0 с фирменной оболочкой ZenUI. ZenFone Zoom поддерживает LTE, Wi-Fi (a/b/g/n/ac), Bluetooth 4.0, GPS, ГЛОНАСС, имеет порт для подключения наушников и MicroUSB. Еще из приятного – смартфон может похвастаться очень хорошим звуком как в динамиках, так и в наушниках, а так же неплохой автономностью, аккумулятор емкостью 3000 мАч «выдерживает» почти два дня в режиме работы средней интенсивности.

ASUS ZenFone Zoom (ZX551ML) аппарат, бесспорно, интересный. Да, его нельзя назвать удачным, но и провальным он не стал, попав (благодаря своей камере и 3-му «зуму») в список наиболее креативных смартфонов современности. ZenFone Zoom оценят те, кто устал от однообразия и хочет попробовать нечто действительно новое, не тратя при этом больших денег. Нынешняя цена на аппарат это позволяет – в российской рознице он предлагается за 14-15 тысяч рублей, а в GearBest партия из 50 смартфонов продается по 11 тысяч рублей и еще на 100 экземпляров распространяется скидка по купону MASUS.

Автор публикации:
Алексей Лихачев
Метки:

Комментарии

  1. Alina

    Здравствуйте! На момент анонсирования гаджет имел внушительные технические характеристики, сейчас модель ZenFone Zoom является просто мощным смартфоном на равных с устройствами начала 2016 года.

Новый комментарий

Ранее в рубрике Asus