Стикер для

Huawei Mate 9: предложение, перед которым невозможно устоять

30 марта 2017 0  

Смартфон Huawei Mate 9 появился на рынке в начале 2017 года и сразу же стал хитом продаж. Новая платформа, новая ОС, новая фирменная оболочка, новый 2-камерный модуль – разве можно устоять перед таким предложением?

Если у Huawei Mate 9 и осталось что-то старое, то это дизайн – к серии Mate в Huawei относятся серьезно и никаких экспериментов себе не позволяют. Задняя панель гладкая до глянцевости и немного выгнута, переднюю защищает Corning Gorilla Glass 4 с эффектом 2.5D, из материалов – только металл да стекло, плюс немного пластика. Элементы управления представлены в традиционном составе и расположены в привычных местах, со всеми своими достоинствами (сканер отпечатков под камерой легко найти, к USB Type-C можно много чего подключить) и недостатками (место для MicroSD найдется только при отказе от одной из двух SIM-карт).

Huawei Mate 9 стал первым смартфоном на новой платформе Kirin 960 с ядрами ARM Cortex-A73, частота которых может достигать 2,8 ГГц, но, в данном случае, она ограничена 2,4 ГГц. Быстродействие ядер Cortex-A73, по сравнению с Cortex-A72, больше почти на треть и на столько же увеличена их энергоэффективность. Вместе с 4-мя «новичками» работают 4 ядра ARM Cortex-A53 с частотой 1,8 ГГц. Графическую систему тоже обновили – на передовые позиции выходит Mali-G71, получившая тактовую частоту 850 МГц и вдвое больше шейдерных ядер, чем у Mali-T880. Вкупе с 4 Гб «оперативки», производительности смартфона хватит не только сегодня, но и на пару лет вперед.

64 Гб встроенной памяти позволяют установить огромное количество приложений и создать большую коллекцию с фотографиями и видеороликами. А соблазн заняться ими будет очень силен –Mate 9 стал вторым смартфоном, над оптикой которого Huawei работала вместе с известной немецкой компанией Leica. Основной фотомодуль смартфона состоит из RGB-сенсора на 12 Мп и монохромного сенсора на 20 Мп. Оптический стабилизатор, «гибридные» зум и автофокус, двойная светодиодная вспышка, масса режимов съемки и множество хвалебных отзывов говорят о том, что экспериментировать с камерами Mate 9 будет делом интересным и увлекательным. Фронтальная камера далеко не такая блестящая, всего 8 Мп и автофокус, но и у нее снимки получаются качественными даже при плохом освещении.

Камень преткновения для современных смартфонов – автономность. Особенно большой проблемой она является для фаблетов, экраны которых требуют много, много, очень много энергии… Это вынуждает производителей смартфонов идти на компромисс и Huawei не стал исключением – 5,9-дюймовый IPS-экран Mate 9 имеет разрешение всего 1920х1080 точек (373 ppi). Невысокое (для такой диагонали) разрешение не бросается в глаза, все линии четкие и дискомфорта пользователь не ощутит. К тому же, экран хорошо настроен и даже реагирует на прикосновения в перчатках, так что разочарованы будут лишь немногочисленные любители фильмов в 4К-разрешении. Утешить их должен срок автономной работы аппарата – сутки без подзарядки он продержится уверенно, при непрерывном воспроизведении видео смартфона хватит на 6-7 часов, а восстановить почти половину энергии аккумулятора на 4000 мАч можно за 20 минут подзарядки.

Еще одна новинка в активе Huawei Mate 9 – операционная система Android 7.0, которой сопутствует обновленная фирменная оболочка EMUI 5.0. 7-версия Android отличается массой мелочей и улучшенной оптимизацией, что положительным образом сказалось на быстродействии Mate 9. «Шустрость» смартфона заметна во всем – на поиск спутников хватает 10-15 секунд, страницы в браузере открываются мгновенно (особенно при хорошем сигнале WiFi), обмен данными через Bluetooth и NFC происходит в мгновение ока, не говоря уж про работу LTE или ИК-порта.

Huawei Mate 9 смело можно назвать флагманом, поскольку все его характеристики, от производительности до набора беспроводных модулей, близки к максимальным на сегодняшний день. Huawei делает серьезную ставку на Mate 9, тем более, что ценник на аппарат в Интернет-магазинах выглядит вполне приемлемым – даже на российских виртуальных полках он предлагается за 38 тысяч рублей, а в GearBest недавно началась распродажа 100 смартфонов Huawei Mate 9 по 36,5 тысячи рублей и с купоном впридачу MATE9.

Автор публикации:
Алексей Лихачев
Метки:

Новый комментарий

Ранее в рубрике Huawei