Стикер для

Meizu MX6: рецепт не меняется

19 марта 2017 0  

Не будет преувеличением сказать, что свое имя компания Meizu завоевала при помощи семейства смартфонов MX. Представив первый MX в 2011 году, китайцы смогли прочно обосноваться на рынке «умнофонов» и запомниться серией интересных гаджетов, обладающих собственной «изюминкой».

Однако, в последнее время в разряд флагманов попадают сплошь аппараты с приставкой Pro, а MX6 остается довольствоваться компанией «середнячков». Впрочем, в среднем классе Meizu MX6 явно не затеряется. По сравнению с предшественником, он стал симпатичнее и удобнее. Место пластиковых вставок заняли тонкие полоски, расположенные вровень с поверхностью цельнометаллического корпуса, лицевую сторону защищает стекло с эффектом 2.5D и олеофобным покрытием, а сам аппарат стал тоньше и приятнее «на ощупь». Несмотря на большой экран (5,5 дюйма), смартфон комфортно размещается в руке, не скользит и не имеет склонности к собиранию отпечатков пальцев и царапин.

Сканер отпечатков пальцев встроен в механическую клавишу под экраном. Сам экран представляет собой «шарповскую» IPS LCD матрицу с разрешением 1920х1080 точек и плотностью около 400 ppi. Изображение на дисплее выглядит приятно, насыщенная цветопередача и максимальные углы обзора радую глаз, но от паразитных оттенков до конца избавиться не удалось, да и на улице экран заметно слепнет.

Процессор MediaTek Helio X20 получил в свою сторону немало критики – его обвиняли в нестабильной работе при перегреве, склонности к потерям мощности и высоком энергопотреблении. Тем не менее, именно он был выбран Meizu для MX6 и логику производителя можно понять – в крупном корпусе процессор медленнее разогревается, а вызвать «перегруз» 10 ядер с частотой работы от 1,4 до 2,3 ГГц очень непросто. Поэтому, Meizu MX6 можно спокойно рекомендовать даже любителям «погамать» – вкупе с графикой Mali-T880 и 4 Гб «оперативки», процессор довольно успешно справляется с современными 3D-играми. Вот только собрать их коллекцию не получится, пользователю элементарно негде развернуться – встроенной памяти у смартфона всего 32 Гб, около 6 Гб занято ОС Android 6.0 с фирменной оболочкой Flyme, а поддержки карт памяти просто нет.

Чем Meizu MX6 безусловно хорош, так это своими камерами. До уровня «камерофонов» аппарат, конечно, не дотянулся, но отставание заметно сократилось – основная камера с модулем от Sony (сенсор 12 Мп, размер пикселя 1,25 мкм, 6 линз, диафрагма f=2.0, фазовый автофокус) демонстрирует качественную цветопередачу при любом освещении, а фронтальная OmniVision (5 МП, размер пикселя 1,4 мкм, 4 линзы, диафрагма f=2.0) делает весьма неплохие сэлфи с детальной прорисовкой всего, что попадется в кадр.

Смартфон может работать в сотовых сетях GSM/EDGE/UMTS/HSDPA/LTE (2 слота под NanoSIM), поддерживает Wi-Fi (Dual-Band), Bluetooth, GPS (A-GPS), Глонасс и обладает двумя проводными интерфейсами – USB Type-C и разъемом 3,5 мм для гарнитуры. Стоит отметить технологию быстрой зарядки аппарата – батарея емкостью 3060 мАч полностью восстанавливает запас энергии за 75 минут, а разряжается (при средней интенсивности использования) за 14-15 часов.

Назначив на роль «старших в семье» аппараты с приставкой Pro, Meizu пришлось сделать MX6 в чем-то неполноценным, дабы подчеркнуть достоинства флагманских аппаратов. Но и добавить «изюминку» разработчики не забыли, подобрав для смартфона неожиданно хорошие камеры. Таким образом, «рецептура» создания аппаратов серии MX осталась прежней, а цена плавно уменьшилась – если при старте продаж Meizu MX6 предлагали за 300 долларов и выше, то теперь аппарат можно приобрести чуть дороже 200 «зеленых». К примеру, на распродаже в GearBest он предлагается за 15,2 тысячи рублей плюс скидка первым 50 покупателям, воспользовавшимся вот этим купоном GMeizuS.

Автор публикации:
Алексей Лихачев
Метки:

Новый комментарий

Ранее в рубрике Meizu