Стикер для

XiaoMi Air 13: старший брат

29 сентября 2016 0  

Не так давно мы рассказывали о младшем представителе семейства Mi Notebook – ноутбуке XiaoMi Air 12, представленном публике в июле 2016 года. Созданный в стиле Apple, он выгодно отличается компактностью, легкостью, эргономичностью и неплохой автономностью. Вместе с тем, ему будут явно «не по плечу» ресурсоемкие задачи и новые игры, предъявляющие высокие требования к техническим характеристикам компьютера. Зато «старшего брата» XiaoMi Air 12, ноутбук Air 13, сложными задачами и большими нагрузками не испугать, поскольку именно для них он и предназначен.

xiaomi-air-13-1

Для начала, отметим, что серия Mi Notebook от компании XiaoMi состоит всего из двух ноутбуков – Air 12 и Air 13. Отличить их внешне можно только по размеру – версия XiaoMi Air 13 немного крупнее, чуть толще и тяжелее. Соответственно, диагональ экрана у нее тоже больше – 13,3 дюйма против 12,5 дюйма в младшей модели. Однако, матрица в них использована одинаковая (IPS LCD), да и разрешение тоже не отличается (1920×1080 точек).

xiaomi-air-13-2

Зато в техническом плане XiaoMi Air 13 является, по сути, совершенно другим ноутбуком. В нем установлен более современный процессор Intel Core i5 (6200U), работающий на частоте 2,3 ГГц, и более быстрая «оперативка» DDR4 объемом 8 Гб. SSD накопитель имеет объем 256 ГБ, есть место под еще один накопитель SSD или HDD, а вот под карты памяти SD – нет. Графическая система nVidia GeForce GTX940MX выглядит явно мощнее Intel HD Graphics, использованной в XiaoMi Air 12, а значит – игровой потенциал старшей модели куда больше и разнообразнее.

xiaomi-air-13-3

Если младшая модель смогла обойтись без системы охлаждения, то старшей она необходима из-за более высокого уровня выделения тепла. От процессора и видеосистемы оно отводится медной тепловой трубкой, 2 вентилятора обеспечивают приток холодного воздуха с минимально возможным шумовым эффектом. Сделать его менее заметным поможет музыка – хотя звуковая система в обоих ноутбуках Realtek ALC233, мощность динамиков AKG у 13-дюймовой версии вдвое больше и составляет ровно 2W, так что насладиться любимыми композициями можно будет сполна. Ну и, нельзя не отметить, аккумулятор емкостью 8000 мАч с возможностью быстрой зарядки – его должно хватить на 9,5 часов автономной работы средней интенсивности.

xiaomi-air-13-4

Все остальные функции, такие как полноразмерная клавиатура с подсветкой и тачскрином, поддержка Wi-Fi и Bluetooth 4.1, 1-мегапиксельная камера, разъемы USB Type-C, USB 3.0, HDMI и 3.5 мм мини-джек, у ноутбуков серии Mi Notebook одинаковы (только портов USB 3.0 в старшей версии два). Стоимость XiaoMi Air 13 в GearBest зафиксирована на уровне 917 долларов 15 центов за версию с ОС Windows 10 на китайском языке. Там же открыт предзаказ на англоязычную версию, но она обойдется покупателям в 924 доллара 89 центов.

Автор публикации:
Алексей Лихачев
Метки:

Новый комментарий

Ранее в рубрике Xiaomi