ZTE Axon 7: смартфон с индивидуальностью

20 декабря 2016 0  

Смартфон ZTE Axon 7 стал едва ли не первым представителем бренда, способным возбудить горячий интерес публики и претендовать на индивидуальность. Собрав все передовые технологии, китайцы объединили их в одном (довольно симпатичном) корпусе, добавили немного уникальности (стереозвук и 20-мегапиксельная камера) и выпустили в продажу (в комплекте с наушниками).

Начнем, пожалуй, с того, что больше всего бросается в глаза – то есть, с дизайна. По сравнению с предыдущими моделями ZTE, он стал сдержаннее и проще. Официально заявлен цельнометаллический корпус, но без пластиковых вставок для работы антенн обойтись не удалось. Впрочем, вид они не портят, в отличие от широких черных рамок над и под дисплеем. Под ними размещаются стереодинамики, звук из которых выводится через решетки на лицевой стороне смартфона.

На торцах ZTE Axon 7 нашлось место для механических клавиш управления, аудиоразъема, лотка под две NanoSIM карты (одну можно заменить картой MicroSD) и порта USB Type-C. На задней панели расположен сканер отпечатков пальцев, видеокамера и вспышка, на передней – 5,5-дюймовый экран под защитой Corning Gorilla Glass 4. Дисплей ZTE Axon 7 создан на основе AMOLED матрицы с разрешением 2560х1440 и плотностью пикселей 538 ppi. Она отличается отличной контрастностью, четкостью и цветопередачей, а бонусом к ней идет сенсорный слой, распознающий до 10 касаний, даже если они будут сделаны руками в перчатках.

В «железном» плане ZTE Axon 7 относится к популярному семейству «четырехъядерников». Большинство современных смартфонов выпускается на платформе 4-ядерных процессоров различных производителей, в данном случае используется типичное решение для аппаратов ТОПового уровня – Qualcomm Snapdragon 820. Его частота 1,6-2,15 ГГц, частотой работы видеосистемы Adreno 530 – 624 МГц. Оперативной памяти выделено 4 Гб, встроенной – 64 Гб. Потенциала такой конфигурации хватит на пару лет вперед, проблем с производительностью не возникает даже при максимальных нагрузках. Отметим, что управляет аппаратом ОС Android 6.0.1 с фирменным интерфейсом MiFavor UI 4.0.

Рассказывать о поддерживаемых стандартах связи и беспроводных коммуникаций особо нечего. Найти на рынке смартфон, который не умеет работать с Bluetooth, Wi-Fi, GPS и ГЛОНАСС – это фантастика, да и 4G из экзотики почти превратился в обязательную опцию. Разве что NFC можно выделить особо, поскольку многие производители на данной технологии предпочитают сэкономить. Куда больший интерес представляют камеры и звук ZTE Axon 7. Основная камера аппарата может похвастаться разрешением 20 Мп, диафрагмой F1,8, фазовым автофокусом, оптической стабилизацией и двойной светодиодной вспышкой. Правда, нельзя сказать, что получаемые снимки на голову выше конкурентов с 12-мегапиксельными камерами. Более того, при плохом освещении становятся заметными многочисленные дефекты, еще раз доказывающие – качество снимков зависит не только и не столько от количества пикселей. Фронтальная камера лишена автофокуса и вспышки, ее разрешение 8 Мп и ничем выдающимся она не отличается.

Зато звучание ZTE Axon 7 отличается от абсолютного большинства даже ТОПовых смартфонов. И отличается в лучшую сторону – огромные динамики, цифровой преобразователь AK4490 Asahi Kasei Microdevices и программная обработка звука Dolby Atmos обеспечивают объемное и качественное звучание стереодинамиков, а подключение наушников позволит испытать истинное наслаждение от музыки.

Завершающим штрихом к обзору ZTE Axon 7 станет его автономность – смартфон укомплектован несъемным аккумулятором емкостью 3250 мАч. Несмотря на высокое разрешение экрана, растянуть этот запас энергии на сутки вполне реально, даже не используя специальный режим ее экономии. И последнее – цена. При старте продаж ZTE Axon 7 в России, аппарат предлагался за 40 тысяч рублей, что не способствовало росту его популярности. Гораздо выгоднее заказать его в Интернете – к примеру, в магазине GearBest еще 5 дней будет действовать акция, по которой приобрести ZTE Axon 7 можно за 27,7 тысячи рублей.

Автор публикации:
Алексей Лихачев
Метки:

Новый комментарий

Ранее в рубрике ZTE