Yotaphone 2: он просто стал лучше

13 октября 2016 0  

Первый смартфон компании Yota Devices был воспринят публикой как очень интересная, но сырая попытка выпустить на рынок нечто новое и оригинальное. Получив серьезную порцию критики, разработчики занялись усовершенствованием аппарата и выпустили вторую его версию, кардинально отличающуюся от первой. Разумеется, в лучшую сторону.

yotaphone-2-1

Отличия заметны с первого взгляда – острые углы и прямые грани уступили место обтекаемому силуэту, который напоминает хорошо отшлифованную морскую гальку. Лицевую сторону занимает сенсорный цветной экран на основе матрицы AMOLED диагональю 5 дюймов (1920х1080 точек), под ним расположен разговорный динамик, над ним – камера для сэлфи (2,1 Мп). С обратной стороны расположен сенсорный черно-белый E-Ink дисплей диагональю 4,7 дюйма (960х540 точек) без подсветки. Он может выводить любое изображение, но лучше всего использовать его для виджетов (погоды, времени и т. д.) и чтения, либо устанавливать и менять картинки, привлекая этим внимание окружающих. Над дисплеем находится основная 8-мегапиксельная камера с автофокусом и вспышкой (она же фонарик). С обеих сторон смартфон прикрыт защитным стеклом Corning Gorilla Glass 3, что снижает риск повреждения экранов, но делает аппарат более скользким.

yotaphone-2-2

На правом торце расположены две механические клавиши, причем та из них, которая отвечает за регулировку звука, одновременно является и лотком для установки SIM карты формата Nano. Слот под SIM карту в аппарате только один, зато места под карту памяти не предусмотрено вовсе, так что пользователю придется довольствоваться 32 Гб встроенной памяти или хранить свои данные на внешних накопителях, подключаемых через порт MicroUSB с OTG. Последний находится на нижнем торце смартфона, по соседству с динамиком, а на верхнем остался только разъем для подключения гарнитуры.

yotaphone-2-3

Внутри Yotaphone 2 расположен 4-ядерный процессор Qualcomm Snapdragon (2,26 ГГц) с 2 Гб оперативной памяти и видеосистемой Adreno 330. В синтетических тестах эта связка не бьет рекордов, но на практике ее хватает практически для всего, включая игры. В смартфоне предусмотрена поддержка сетей 4-го поколения (и более ранних, естественно, тоже), Wi-Fi, Bluetooth, NFC и спутниковых систем GPS (A-GPS), ГЛОНАСС, BDS. В автономном режиме Yotaphone 2 хватит на два дня при средней интенсивности использования. Полностью зарядить аккумулятор емкостью 2500 мАч можно за 3 часа, в том числе и при помощи беспроводной зарядки Qi.

yotaphone-2-4

Работает аппарат под управлением ОС Android 4.4 с оригинальным интерфейсом и базовым набором программ. В целом, второе поколение Yotaphone создает ощущение самодостаточности и завершенности. Внешность, экран, звук, камеры, производительность, наличие «фишки» в виде двух дисплеев, цена в 130 долларов (при использовании купона в магазине GearBest) – у Yotaphone 2 есть все, чтобы привлечь покупателя и удержать его. Ну а небольшие недостатки (невозможность установки 2-х SIM карт, недостаток памяти и т. д.) говорят о том, что у модели остался потенциал для дальнейшего улучшения и развития, ждать которое мы будем с большим нетерпением.

Автор публикации:
Алексей Лихачев
Метки:

Новый комментарий

Ранее в рубрике Статьи