Стикер для

Что такое усилитель для наушников, и зачем он нужен?

29 августа 2014 0  

Современный мир не мыслим без музыки, поэтому она окружает нас практически везде. Довольно распространённая картина, когда в общественном транспорте большинство пассажиров слушают музыку в наушниках. Но, к сожалению, качество звучания в них зачастую бывает не на высоте. Поэтому всё чаще люди, выбирая наушники, вспоминают и про усилитель для наушников.

Что же такое усилитель?

История усилителей началась в 1904 году, когда американец Ли де Форест после усовершенствования вакуумного диода Д.А.Флеминга, собрал первый прибор. Дальнейшее развитие технологий и изобретение в 1984 году транзистора способствовало тому, что сегодня существует множество усилителей разных типов. Их классификация (их несколько) напрямую связана с тем, как обрабатывается входящий сигнал, со схемами, которые используются, чтобы согласовать выходной каскад с нагрузкой и с типом активных элементов, которые используются в составе усилителя. Этот прибор выполняет сразу несколько задач: передаёт без искажений полученный сигнал от аудиосистемы и усиливает его.

    Выделяют 3 основных класса усилителей для наушников.
  1. Класс «А». Приборы этого класса обладают лучшей линейностью усиления и полным отсутствием любых искажений входящего сигнала. Но КПД у них очень низкий – всего 10-20%, поэтому такие усилители считаются неэкономичными и быстро нагреваются в процессе работы. Но, не смотря на это, усилитель класса А для наушников сегодня считается лучшим.
  2. Класс «В». Сюда относятся устройства, звук которых усиливается только во время полупериода прохода звукового сигнала. В этом случае КПД возрастает до 60-70%.
  3. Класс «АВ» — это своего рода промежуточное звено между предыдущими двумя классами. Искажение сигнала в этом усилителе снижаетсятся благодаря его начальному смещению, а КПД равно 40-55%.

Сегодня популярность усилителей для наушников растёт, так как даже самые новые смартфоны и планшеты не могут обеспечить высокое качество звукового сигнала.

Автор публикации:
Алексей Лихачев
Метки:

Новый комментарий

Ранее в рубрике Статьи