Стикер для

Майнкрафт на Андроид или современные планшеты и телефоны как универсальные гаджеты для развлечений

16 сентября 2014 0  

Всего каких-то 10-15 лет назад мобильные телефоны были лишь огромными трубками, по которым можно было звонить или отправлять текстовые сообщения. А планшеты и вовсе оставались в умах фантастов.

С развитием технологий мобильные устройства стали компактнее, удобнее и функциональнее. А сенсорный экран стал обязательным элементом любого современного устройства. Также развитие получили и всевозможные приложения для портативных гаджетов. Теперь в специальном сервисе вы можете скачать абсолютно всё: текстовые редакторы, аудио и видео плееры, программы для чтения электронных книг, записные книжки и, конечно же, видеоигры. Последняя отрасль сейчас является ключевой для мира планшетов и смартфонов. Сегодня многие известные игры появляются не только на ПК, PlayStation 3 и XBOX-360, но и на устройствах на базе Android. Так что скачать Майнкрафт на Андроид 2 2 нынче не проблема.

Упор на игры — это правильное решение

Многие могут подумать, что акцентировать внимание на создании игр для смартфонов и планшетов на Андроид — это глупость. Ведь это всего лишь развлечения. Куда важнее специализированные программы для бизнеса, для работы с файлами и графикой, для обмена данных и связи. Однако практика показывает, что зачастую упор на видеоигры позволяет устройствам развиваться вперёд. Ведь в отличие от аудио плееров или текстовых редакторов для планшетов игры требуют гораздо больше ресурсов. Иначе невозможно воссоздать сочную и яркую графику, сопоставимую с компьютерными играми, а также обеспечить игрокам широкий набор игровых возможностей. Поэтому совместные усилия разработчиков ПО и создателей комплектующих позволяют мобильным устройствам с каждым годом становится всё мощнее, точнее и быстрее. Создание новых 3D игр для планшетов и смартфонов заставляют выпускать более мощные процессоры, делать сенсорные экраны чувствительнее и красивее, добавлять уникальные элементы, как когда-то ставшими диковинкой акселерометры, фронтальная камера, датчики освещения и приближения. И всё это создает отличную площадку для развития других видов приложений, будь то бизнес программы или инструменты для образования. Так что неудивительно, что на современном планшете можно играть в Майнкрафт на Андроид 2.2, смотреть видео трансляции с YouTube, читать книги и переписываться с друзьями.

Современное состояние рынка

Сейчас можно наблюдать, как рынок мобильных устройств делает упор на внедрение новых технологий, уменьшение веса, увеличение мощностей и автономности устройств. Также создаются специальные приложения, ориентированные на игровую сферу. К ним можно отнести как уникальные игры, создаваемые исключительно под смартфоны и телефоны, так и известные проекты, переносимые на мобильные устройства. Тот же Маинкрафт изначально был игрой для PC. Но рост популярности портативных устройств, в чем видеоигры сыграли ощутимую роль, позволил разработчикам создать клиент и для аппаратов на базе Android. Также можно заметить, как постепенно изменяются стандарты в создании устройств. Например, телефоны с большим экраном на 5 дюймов уже не смотрятся дико. А новый подвид устройств Фаблеты уверенно занимает свое место на рынке. Это стандарт, который придерживаются многие разработчики. А большой сенсорный экран — это идеальная рабочая площадка для игр любого жанра. Так что можно с уверенностью сказать, что современный смартфон и планшет — это многофункциональное устройство, одинаково хорошо подходящее как для работы, так и для игр. И развитие игровой мобильной сферы оказало ощутимое влияние на развитие рынка портативных устройств. Этот вклад нельзя недооценивать.

Автор публикации:
Алексей Лихачев
Метки:

Новый комментарий

Ранее в рубрике Статьи