Teclast X10 Plus или Cube I10? Сравнение двух бюджетников с 10-дюймовыми экранами

27 января 2017 0  

Компании Cube и Teclast хорошо знакомы тем, кто интересуется рынком бюджетных планшетов. Они выпускают модели, очень похожие по техническим характеристикам, но отличающиеся… чем именно отличаются два представителя бюджетного класса, Teclast X10 Plus и Cube I10, мы и попробуем сейчас разобраться.

Первое отличие, которое бросается в глаза – это дизайн устройств. У Cube I10 рамка вокруг экрана сделана черной, углы корпуса закруглены, а задняя крышка выполнена из темно-серого алюминия с пластиковыми вставками. Точно такая же конструкция и у планшета Teclast X10 Plus, разве что цвет другой (более светлые оттенки серого) и скругления отсутствуют (для разнообразия). Оба планшета поддерживают карты памяти, но у Cube I10 слот под нее прикрыт заглушкой – мелочь, а приятно, не будет набиваться пыль и всякий мусор. Набор портов I10 и X10 Plus совпадают за одним исключением – аудиовыход, USB, MicroUSB и док-порт под клавиатуру есть у обоих, а, вот, полноценного HDMI у «Текласта» не найти, пользователю придется обходиться его микро-версией. В качестве утешения, разработчик укомплектовал X10 Plus OTG-кабелем и парой USB-кабелей – редкая щедрость для бюджетного класса.

По габаритам, Teclast X10 Plus чуть меньше конкурента, что не удивительно – его экран имеет диагональ 10,1 дюйма (IPS, 1280х800 точек), тогда как у Cube I10 установлена матрица диагональю 10,6 дюйма (IPS, 1366х768 точек). Зато по весу, хоть и немного, выигрывает «Куб» — за счет менее емкого аккумулятора (6600 мАч против 7200 мАч), разработчики смогли уменьшить вес планшета до 580 грамм (X10 Plus весит почти 630 грамм).

Что касается платформы, то у Teclast X10 Plus это Intel Cherry Trail Z8300 с 8-м поколением видеосистемы Intel HD Graphic, а у Cube I10 – Intel Z3735 и 7-е поколение Intel HD Graphic. В обоих случаях работают по 4 ядра на частоте до 1,8 ГГц, так что производительность планшетов находится на одном уровне, который можно назвать базовым. С Интернет-серфингом и приложениями справятся оба устройства, ну а назвать X10 Plus более игровым все равно трудно, уж слишком сильно отличаются требования нынешних игр и возможности данных платформ.

Планшеты имеют по 2 Гб оперативной и 32 Гб встроенной памяти, беспроводные модули Wi-Fi и Bluetooth, а так же по паре камер со столь скромными характеристиками, что на них и внимание акцентировать не стоит. Так какой же из конкурентов лучше? Пожалуй, в данном случае, «пальму первенства» больше заслужил Cube I10. Да, его платформа чуть слабее, но экран все же больше, вес меньше, есть полноценный порт HDMI, а работать пользователь сможет как с ОС Android 4.4, так и в среде Windows 10. Да и внешне I10 выглядит интереснее, хотя тут все решает вкус покупателя.

В активе Teclast X10 Plus чуть более современный процессор и емкий аккумулятор, что, в сочетании с меньшими габаритами, делает планшет привлекательнее для тех, кто ценит мобильность. Кроме того, на X10 Plus установлена более свежая версия ОС Android (5.1), вот только вторая операционная система здесь не предусмотрена.

По цене планшеты отличаются всего на 500 рублей, и не в пользу Teclast. Ее X10 Plus в GearBest предлагается за 8 тысяч рублей (правда, с учетом скидки на период 10-дневной распродажи и дополнительной скидки по купону TeclastX10usy), а Cube I10 там же можно приобрести за 7,5 тысяч рублей.

Автор публикации:
Алексей Лихачев
Метки:

Новый комментарий

Ранее в рубрике Cube